Курбан айт в условиях пандемии

2603

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Курбан айт в условиях пандемии Фото: newtimes.kz

Alashainasy.kz. Информацию о нынешних условиях проведения Курбан-байрама опубликовали на странице этой газеты. Разъяснения по этому празднику дал глава Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы. 

В этом году мусульманский праздник жертвоприношения Курбан айт выпадает на 31 июля. Из-за пандемии коронавируса мусульмане страны не станут читать праздничный намаз в честь праздника. По словам главного имама страны, обряд жертвоприношения верующие тоже проведут онлайн.

"Если человек по определенным обстоятельствам, например, из-за работы, из-за здоровья не может совершить обряд жертвоприношения, то он может это сделать через представителя. Например, можно попросить кого-то дать ему денег и благодаря этому человеку совершить этот обряд. Этой работой в этом году занимаются представители Духовного управления. По шариату это представительный курбан, а по-современному его называют онлайн-курбан", – сказал главный имам Казахстана Наурызбай кажы.

Abai.kz. "А если взять пример с Острова свободы?..", задается вопросом интернет-издание. По данным автора этой статьи, хорошие показатели во время пандемии показала медицина Кубы. По сравнению с современным Казахстаном у этой страны очень даже хорошие показатели. Потому что, несмотря на санкции и экономические трудности, на Кубе хорошо развита система здравоохранения. 

Наблюдая за событиями в мире во время пандемии, автор материала Марат Ермуканов пришел к такому выводу. По данным министерства здравоохранения Кубы, 25 июля было зарегистрировано 17 новых случаев ковид-19. Общее количество заразившихся вирусом людей достигает 2495 человек, 2349 из этих людей выздоровели, а 87 человек умерли.

"Конечно, мы не можем целиком копировать пример Кубы в казахстанское общество. Но мы могли бы использовать выгодные стороны социалистической системы. Например, перевести в государственное управление производство и торговлю лекарствами, подготовку и обучение медицинских кадров, передать медицинские учебные заведения и частные фармацевтические предприятия в государственную собственность. Тогда можно было бы исправить сложившуюся ситуацию", – написал автор.

Qazaquni.kz: "В Байконуре должен стоять памятник не Ленину, а Токтару Аубакирову", пишет это издание. Такое предложение высказал Байбота Кошым-Ногай. Свое высказывание он приурочил ко дню рождения первого казахского космонавта Токтара Аубакирова. 

Своеобразно о дне рождения первого казахского космонавта напомнил Байбота Кошым-Ногай. 27 июля Токтару Аубакирову исполнилось 74 года. В этот день автор материала описал свои впечатления относительно путеводителя Кызылординской области.

"Путеводитель Кызылординской области написали на трех языках: казахском, русском и на английском. Все-таки это моя малая родина, поэтому и отношение к этой области у меня особенное. Не спеша пролистав этот путеводитель, понял, что мы еще не до конца независимая страна, и огорчился. Большой памятник вождю коммунизма до сих пор стоит на месте. На это место могли бы установить памятник первому казахскому космонавту, народному батыру Токтару Аубакирову!" – написал Байбота Кошым-Ногай.

Qamshy.kz. "Почему базары открыты, а рестораны закрыты? Крик души, оставшихся без дохода людей" – опубликовали на странице этого интернет-издания. Среди лишенных заработка людей оказались предприниматели, официанты, ведущие семейных торжеств. 

По данным издания, с началом карантина в стране растет количество безработных граждан. Поэтому репортеры опросили тех, кто остался без заработка, чем они занялись во время карантина. Среди них оказался авторитетный тамада из Караганды.

"Многие стали критиковать тои. Все говорят, что в ресторанах не соблюдаются меры безопасности, а на самом деле все не так. Много людей на базарах, в один автобус сажают тысячи людей. Соблюдаются ли там санитарные нормы? И многие люди связали свои проблемы с тоем, власть имущие из-за этого ужесточили ограничительные меры. Это неправильно", – говорит тамада Мейирбек Байгаширов.

В интервью журналистам тамада признался, что во время карантина зарабатывает рекламой в социальных сетях. Поэтому не сказать, что он без заработка. Ежемесячных доходов лишился предприниматель по имени Нурдаулет Балгабекулы. У него была столовая, которую закрыли во время карантина, и предприниматель лишился миллионной прибыли. Без денег осталась и студентка, которая подрабатывала официанткой. По словам Шапагат Сейдалы, вначале она подрабатывала официанткой, потом стала помощницей повара. По ее мнению, несправедливо закрывать рестораны, где отдыхают 30-40 человек, и открывать базары, где люди ходят толпами.

Aikyn.kz. Новые условия государственной программы "С дипломом в село" опубликовали на странице этой газеты. Согласно новым требованиям, этой программой могут воспользоваться только те молодые специалисты, у которых нет кредита. 

По официальным данным, с начала реализации государственной программы "С дипломом в село" более 68 тысяч молодых людей вернулись в аулы, получили от государства обещанную помощь и работают во благо народа. Потому что по этой программе вчерашним выпускникам государство предлагает работу в сельской местности с соответствующей социальной поддержкой в виде выплаты подъемного пособия, а также возможности оформления бюджетного кредита на жилье. По новым условиям возможностями этой программы не могут пользоваться молодые люди, которые при оформлении заявки на участие имеют кредит.

Депутат сената Нурторе Жусип не поддерживает новые условия государственной программы.

"Сейчас мало у кого нет кредита. Поэтому неправильно лишать людей бюджетного кредита из-за его банковских долгов. Это отобьет желание у дипломированных специалистов, желающих работать в ауле. И, если они имеют кредит, нужно проверить и рассчитать их зарплату, и, если они в состоянии выплатить, почему бы и не дать?" – заявил сенатор.

Реализация государственной программы началась в 2009 году. В течение 10 лет подъемное пособие на сумму 7,4 млрд тенге получили свыше 60 тыс. специалистов. Более 27,5 тыс. специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья на сумму 70,6 млрд тенге. По состоянию на 1 июля 2019 года 2527 специалистам выданы бюджетные кредиты на общую сумму 9,1 млрд тенге на приобретение жилья.

Гульмира Камзиева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться