Личный провал: Даниал Ахметов – о сдаче жилья в Усть-Каменогорске

4072

Глава Восточного Казахстана назвал "личным провалом" несвоевременную сдачу кредитного жилья в городе. Критика коснулась градоначальника Жаксылыка Омара и заместителя акима региона Бакытжана Баяхметова.

Личный провал: Даниал Ахметов – о сдаче жилья в Усть-Каменогорске

Всего по области введено в эксплуатацию 519,8 тысячи квадратных метров метров жилья. Глава региона отметил рост по данному показателю по сравнению с 2019 годом на 117,4%.

"Снижение допущено по городу Усть-Каменогорску – 69,8%. В этой связи хочу отметить, что есть серьезные недоработки, за которые конкретные персональные лица должны нести ответственность. Срыв ввода жилья в Усть-Каменогорске при 100%-ном финансировании является крайне отрицательным явлением. Поэтому это является личным провалом акима города Жаксылыка Омара и моего заместителя Бакытжана Баяхметова. Более того, управление строительства, аким города до октября этого года даже не собираются вводить ни одного квадратного метра жилья. Поручено к пятнице подготовить полную информацию на отдельное совещание по данному вопросу", – написал Даниал Ахметов на личной странице в Facebook.

Inbusiness.kz попытался выяснить, какие именно объекты "подвели" чиновников и какие наказания ждут последних.

В пресс-службе акима ВКО сообщили, что, в частности, речь идет о строительстве в новом микрорайоне Нурлы жол пяти шестнадцатиэтажных кредитных домов на 610 квартир.

Ранее, в октябре 2020 года, аким области Даниал Ахметов при инспектировании объекта также делал замечание по данным домам и поручил акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару принять соответствующие меры, так как, по словам главы региона, горожане ждут эти кредитные дома.

"К большому сожалению, я думаю, что подрядная организация не введет в эксплуатацию запланированные 70 тысяч квадратных метров в срок. Это видно по объему работы, которая проделана за весь срок", – сказал он.

Отметим, тогда говорилось о 70 тысячах квадратных метров жилья, на сегодня, как сообщили в акимате области, остаются не сданными дома общей площадью 46,7 тысяч кв.м.

Напомним, inbusiness.kz рассказывал, что эти и еще двенадцать домов, строящиеся по государственной программе "Нурлы Жол", планируется сдать в эксплуатацию до конца 2021 года. 

Как выяснилось, основной договор с поставщиком ТОО VK Invest engineering на строительно-монтажные работы по объекту: "Строительство четырех 12-этажных и пяти 16-этажных жилых домов III класса проживания по проспекту К. Сатпаева в городе Усть-Каменогорске (без наружных инженерных сетей)" заключен в марте 2019 года. Общая сумма договора – 13,8 млрд тенге. Фактически оплачено 9,3 млрд тенге. Планируемый срок исполнения договора – 31 декабря 2019 года. Срок действия договора – конец 2020 года. Последнее допсоглашение составлено в апреле прошлого года. Завершение строительства продлено до конца 2021 года.

К слову, egov.kz не выдал запрашиваемую справку о зарегистрированном юридическом лице, ТОО VK Invest engineering (руководитель – Руслан Шкибаев). Причина – субъект с указанным БИН реорганизован в связи с прекращением деятельности. По данным uchet.kz, первый руководитель реорганизованного ТОО VK Invest engineering – Руслан Шкибаев. Есть еще две компании с точно таким же Ф. И. О. первого руководителя: ТОО VK Invest Compani и ТОО "Servise СМУ". 

Последнее предприятие также строит несколько домов по госпрограмме, сдача которых запланирована на 2021 год.

Кстати, пять высоток не единственные не сданные вовремя объекты в Усть-Каменогорске. Есть дома, строительство которых началось в 2017 году. К примеру, два арендных дома, возведение которых начало ТОО "ВК Техногрупп", передано на завершение также ТОО "Servise СМУ". 

Жанар Асылханова, ВКО


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться