Личный тренер Назым Кызайбай исключён из тренерского совета Казахстанской федерации бокса

6344

Как сообщает PR-служба Казахстанской федерации бокса, Жумабека Омурзакова исключили из тренерского совета Казахстанской федерации бокса на 1 год и запретили ему участие в каких-либо мероприятиях, проходящих под эгидой КФБ и AIBA , включая и соревнования, и сборы. 

Личный тренер Назым Кызайбай исключён из тренерского совета Казахстанской федерации бокса

Кроме того, тренер лишён премии, которую получают личные наставники всех призёров чемпионата мира. Это решение принято 15 июня на заседании бюро исполкома Казахстанской федерации бокса в Астане. Меры взыскания стали следствием  опубликованного на одном из казахстанских новостных порталов интервью, в котором Омурзаков критикует решения тренерского совета, жалуется на "давление" и заявляет, что на чемпионате мира в Астане "творились ужасные вещи", "девочек тянули за уши".

"После публикации этого интервью мы предложили тренеру Омурзакову либо представить доказательства его обвинений, чтобы провести собственное расследование, либо дать опровержение. Никаких доказательств он не представил, из чего следует что все его заявления – просто сотрясание воздуха. Опровержения и извинений также не последовало. КФБ слишком дорожит своей репутацией, чтобы спускать с рук подобные высказывания кому бы то ни было, будь он даже тренер двукратной чемпионки мира. И, я хочу отметить, что это не самый жёсткий вариант наказания. Бюро исполкома КФБ рассматривало четыре возможных решения, в том числе и судебное преследование за клевету, которая является уголовным преступлением и наказывается штрафом или ограничением свободы. В рамках гражданского кодекса мы могли бы подать иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации", - прокомментировал решение руководства федерации государственный тренер по боксу Болат Абдрахманов.

По его словам, Назым, при этом, без тренера не останется. "Назым не должна терять форму и отвечать за проступок тренера. На соревнованиях и сборах на поступит под опеку старшего тренера сборной, Вадима Присяжнюка", - добавил Болат Абдрахманов.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться