Мажилис одобрил программу инвестиционного резидента МФЦА

27649

Инвестиционный резидент сможет получить въездную визу сроком до пяти лет, сообщает inbusiness.kz.

Мажилис одобрил программу инвестиционного резидента МФЦА Фото: primeminister.kz

По словам министра финансов Алихана Смаилова, документ предусматривает введение таких новых понятий, как "инвестиционный резидент" и "программа инвестиционного налогового резидентства" в Казахстане.

"В Казахстане предлагается применить программу инвестиционного налогового резидентства на базе МФЦА, которая предполагает получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны. Целью программы инвестиционного налогового резидентства является привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Республику Казахстан", – говорит он.

Смаилов продолжил, что в программе определяются объемы и инструменты инвестирования, процедура получения инвестиционного налогового резидентства.

Кроме того, для получения статуса инвестиционного резидента МФЦА потенциальный иностранный инвестор должен пройти проверку в офисе центра "на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА".

"То есть он не должен являться гражданином Казахстана в течение предшествующих 20 лет и не являлся резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению. После прохождения проверки потенциальный иностранный инвестор должен осуществить инвестиции на сумму не менее $60 тыс. в различные инструменты МФЦА, и только после этого он становится инвестиционным резидентом", – объяснил глава Минфина.

При этом инвестиционный резидент центра вправе получить въездную визу сроком до пяти лет по ходатайству МФЦА.

"Далее по истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства 7 тыс. МРП, или 17,7 млн тенге на 2019 год, инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Республики Казахстан. Важно отметить, что доходы, возникшие внутри страны, будут облагаться налогом, согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, облагаться налогом не будут", – резюмировал Смаилов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться