Медикам и учителям предложили отдельную ипотеку

23486

Решать квартирный вопрос для них нужно по примеру программы для военных, считает сенатор Дарига Назарбаева.

Медикам и учителям предложили отдельную ипотеку

Пойти по стопам военных в разрешении проблемы дефицита жилья среди работников образовательной сферы и системы здравоохранения предложила сенатор Дарига Назарбаева. Инициатива прозвучала в пятницу, 18 мая, в ходе круглого стола, посвященного теме реализации госпрограммы "Нурлы жер".

По мнению г-жи Назарбаевой, специальный ипотечный продукт для учителей и медиков можно разработать на базе АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (ЖССБ). Однако детального расчета идеи представлено не было, как и потенциальных госрасходов в этой связи.

"Ляззат Еркеновна [Ибрагимова, председатель правления ЖССБ], я отношусь к Вам с великим уважением. Считаю, что Вы большой профессионал и хорошо знаете свое дело. Тем не менее, эта категория людей, которые играют большую роль и в здоровье населения, и в уровне образования, человеческого потенциала, не должна остаться за бортом. Поэтому мое предложение – разработать для них, как для военнослужащих, свою отдельную программу через кредитование жилищных вопросов. Этот вопрос уже назрел и дальше будет только расти. И даже сколько мы бы ни строили миллионов квадратных метров жилья, слава богу, население страны растет, конечно, мы его не будем догонять ближайшие 100 лет, для того чтобы все были счастливы и решили свои вопросы", – обратилась сенатор к банкиру.

Более того, продолжила она, необходимо разработать дорожную карту, нацеленную на удешевление себестоимости квадратного метра жилья. Проект должен учитывать климатические и экономические условия в каждом регионе отдельно.

"Я понимаю, что у нас очень большая территория, разные климатические условия. И вот к привязке к климатическим условиям, местной экономической специфике, уровня доходов населения и так дальше должен быть дифференцированный подход, который учитывает много своих особенностей в каждом регионе. Можно было бы, чтобы депутаты тоже приняли участие, совместно поработали с населением, потому что вопрос далеко такой не праздный", – полагает депутат верхней палаты Парламента.

Также она отметила важность стимулирования частного бизнеса в жилищно-строительной отрасли.

"В строительстве арендного жилья сегодня, насколько я знаю, в этом сегменте не очень активно арендное жилье без выкупа. Хотя это может быть очень привлекательным бизнесом. Девелоперский бизнес в мире развит в странах ОЭСР, было бы полезно изучить их опыт", – сказала Дарига Назарбаева.

Напомним, с начала 2018 года в ЖССБ действует отдельная ипотечная линия для военнослужащих "Военный", по условиям которой ставка по жилзаймам составляет 6,8-7,8%, требования к первоначальному взносу – от 0% до 30%. О механизме этой кредитной программы abctv.kz писал ранее.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться