МФЦА и ККМ подключат к субсидированию "зеленых" проектов в рамках ДКБ-2025

10299

В программе закрепят субсидирование ставки купонного вознаграждения по "зеленым" облигациям, выпущенным в соответствии с актами МФЦА.

МФЦА и ККМ подключат к субсидированию "зеленых" проектов в рамках ДКБ-2025

Министерство национальной экономики опубликовало проект постановления, согласно которому вносятся изменения в госпрограмму поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" (ДКБ-2025), передает inbusiness.kz. Как указывается в пояснительной записке, определения МФЦА и фондовой биржи МФЦА необходимо закрепить ввиду включения в ДКБ-2025 такого механизма стимулирования, как субсидирование ставки купонного вознаграждения по "зеленым" облигациям, выпущенным в соответствии с актами МФЦА и включенным в список фондовой биржи МФЦА.

Специфика "зеленых" проектов, на поддержку которых направлены данные меры экономического стимулирования, напрямую влияет на отраслевой охват "ДКБ-2025", что требует его отражения в определениях. В частности, определение "зеленых" проектов основывается на соответствующей классификации "зеленых" проектов, подлежащих финансированию через "зеленые" облигации и "зеленые" кредиты, которая, согласно экологическому законодательству РК, разрабатывается уполномоченным органом охраны окружающей среды и утверждается правительством Республики Казахстан ("зеленая" таксономия), говорится в проекте. Также МНЭ предлагает дополнить программу "ДКБ-2025" подпунктом касательно фонда прямых инвестиций.

"Для целей настоящей программы под фондами прямых инвестиций понимаются фонды прямых инвестиций, акции и/или доли участия, которых прямо или косвенно принадлежат акционерному обществу "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ). Согласно решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики поручено включить в ДКБ-2025 в качестве одного из операторов ККМ и осуществлять государственную поддержу через фонды прямых инвестиций (private equity)", – указывается в проекте постановления.

Так, разработчики полагают, что субсидирование ставки по инструментам финансирования фондов прямых инвестиций ККМ позволит снизить кредитную нагрузку субъектов малого и среднего бизнеса, усилить социально-экономический эффект от поддержки МСБ (создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, увеличение экспортных операций и получение валютной выручки), увеличить привлекательность казахстанских проектов и объем привлечения капитала международных институциональных инвесторов и частного иностранного капитала.

В частности, ККМ будет заниматься субсидированием ставки вознаграждения по кредитам банков/банка развития, выдаваемым субъектам предпринимательства для целей реализации "зеленых" проектов. Установлена максимальная сумма кредита по проектам "зеленой" таксономии. Так, сумма кредита, выдаваемого для реализации "зеленого" проекта, с учетом всех действующих кредитов, по которому осуществляется субсидирование части ставки вознаграждения, не может превышать 7 млрд тенге для одного предпринимателя. В случае если нескольким аффилированным предпринимателям предоставляется кредит для реализации одного бизнес-проекта, то данная сумма не может превышать 7 млрд тенге.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 26 июня.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться