МФЦА может служить платформой национальной приватизации

8133

Нурсултан Назарбаев верит, что Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) станет центром притяжения инвесторского капитала. 

МФЦА может служить платформой национальной приватизации

"С этого года мы уже запускаем МФЦА, который будет базироваться после проведения выставки (ЕХРО-2017 – прим. автора) на этой инфраструктуре, на этой готовой базе. Это наш очередной шаг для создания благоприятного инвестиционного климата в стране. Мы верим, что МФЦА станет центром притяжения инвесторского капитала и передовых знаний, которые мы хотели бы приобрести", - сказал глава государства на 29-м заседании Совета иностранных инвесторов.

По словам управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова за прошедший год была проделана значительная работа. "Так, вступил в действие Конституционный закон о МФЦА, созданы органы Центра: высший коллегиальный орган - Совет по управлению МФЦА, а также рабочий орган - Администрация МФЦА. Инвесторам предоставляются беспрецедентные условия для ведения бизнеса в МФЦА, не имеющие аналогов на территории постсоветского пространства: освобождение по ряду налогов сроком до 50 лет, упрощенный трудовой и визовый режимы", - сказал он. 

Управляющий МФЦА отметил, что для обеспечения доверия к МФЦА со стороны мирового сообщества, защиты интересов инвесторов и клиентов финансовых услуг будет установлен понятный для них правовой режим, основанный на принципах общего права. При этом независимый суд МФЦА станет залогом прозрачности и справедливости правосудия.

"Таким образом, полноценно и плодотворно работая над реализацией и развитием МФЦА, мы надеемся привлечь в экономику страны существенные дополнительные финансовые ресурсы и превратить отечественный финансовый сектор в отрасль экономики, конкурентоспособную в мировом масштабе, экспортирующую услуги и вносящую существенный вклад в увеличение ВВП страны. Сейчас это одна из наших первоочередных задач", - сообщил Кайрат Келимбетов.

Согласно стратегии развития основными направлениями развития МФЦА определены: рынок капитала, управления активами, управления благосостоянием частных лиц, исламское финансирование и финансовые технологии.

"Для развития локального рынка капитала будет создана совместно со стратегическим партнером из числа лидирующих бирж мира высокотехнологичная биржевая инфраструктура МФЦА, соответствующая лучшим мировым стандартам. Новая инфраструктура позволит осуществлять торги ценными бумагами, товарами и производными ценными бумагами с полным бизнес циклом. В рамках данной работы Центром проведены активные переговоры с ведущими биржами мира: Лондонской фондовой биржей и биржей металлов, NASDAQ, Чикагской товарной биржей, NASDAQ Dubai, Нью-Йоркской фондовой биржей", - сказал господин Келимбетов.

Кроме того, по его словам, состоялись встречи и круглые столы с участниками и регуляторами финансового рынка стран-партнеров, на которые, прежде всего, будут ориентированы услуги МФЦА. "Так, в рамках наших визитов в Шанхай, Гонконг, Лондон, Москву, Торонто проведены переговоры с руководителями центральных банков,  инвестиционными банками, фондовыми биржами, бизнес-структурами этих стран, а также с ЕБРР, the CityUK и ПРООН. В настоящее время Центром заключен договор оказания консультационных услуг с крупной международной компанией по разработке предложения для стратегических партнеров в рамках создания биржевой и расчетно-клиринговой инфраструктуры МФЦА", - сообщил управляющий.

По его словам, на МФЦА планируется проведение IPO. "Мы планируем, что на базе МФЦА будет создана площадка для недропользователей на примере биржи Торонто, где каждая компания сможет привлечь капитал для развития своего проекта. В целях повышения ликвидности локального рынка капитала, мы планируем провести IPO "национальных чемпионов" и приватизацию привлекательных квазигосударственных компаний посредством публичного размещения акций на бирже МФЦА", - сказал Кайрат Келимбетов.

Управляющий МФЦА отметил, что развитый рынок управления активами является неотъемлемым компонентом любого успешного финансового центра. "Развитие данного рынка зависит от присутствия на площадке МФЦА первоклассных управляющих компаний с прочным кредитом доверия инвесторов. Перед Центром стоит задача реализации комплекса мер, направленных на локализацию международных управляющих компаний, способных в перспективе сформировать локальный рынок по управлению активами. В этой связи, стоит вопрос о необходимости передачи отдельных мандатов из средств Национального фонда и пенсионного фонда внешним управляющим компаниям", - сказал он.
По его словам, именно благодаря такому подходу мир видит стремительное развитие отрасли управления активами в Сингапуре, Гонконге и ОАЭ. Кайрат Келимбетов отметил, что благодаря локализации специалистов на базе МФЦА будет развиваться местная экспертиза в области управления благосостоянием частных лиц (private banking). "В этих направлениях нами проведены встречи и переговоры с представителями крупнейших игроков глобального рынка управления активами, такими как Black Rock, Goldman Sachs, Hamilton Lane, Nomura, UBS, Pictet и другими. Все они отмечают своевременность данной инициативы и выражают принципиальный интерес в участии в проекте МФЦА", - сказал он.  

Управляющий сообщил, что МФЦА должна стать площадкой для размещения в 2017 году государственных исламских ценных бумаг как это было сделано на фондовых биржах Лондона, Люксембурга, Гонконга и Дубай. "Инструменты исламского финансирования могут быть успешно применены в  инвестиционных и инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). Мы подписали меморандум с Группой Исламского Банка Развития для развития индустрии исламских финансовых услуг в Казахстане и странах СНГ, а также разработки дорожной карты развития исламского финансирования МФЦА", - сказал господин Келимбетов. 

Управляющий МФЦА считает, что в ближайшие пять лет финансовые технологии существенно изменят мировой рынок финансовых услуг. "МФЦА должен стать центром притяжения финтех проектов за счет современной инфраструктуры, развития лабораторий и тесного сотрудничества с крупными финансовыми и технологичными компаниями, осуществляющими свою деятельность в финансовом центре. В данном случае нам может быть полезен опыт компании Citi и других компаний", - сказал он.

Кроме того, учитывая процесс мобилизации и переориентирования мировой экономики в сторону чистых технологий, на площадке МФЦА планируется внедрение и развитие инструментов "зеленого" финансирования.

По мнению президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти МФЦА может объединить работу внутреннего и внешнего рынков. "Мы активно инвестировали в фондовые биржи в Стамбуле, Москве и поэтому, естественно, заинтересованы в поддержке МФЦА. Мы считаем, что МФЦА должен служить в качестве якоря для проведения реформ и развития отечественного финансового сектора, чтобы он поддерживал эту связь. Некоторые финансовые центры, например, такие как Дубаи, приняли решение отделить свою деятельность от внутреннего финансового сектора. Но мы считаем, что МФЦА и отечественный рынки должны расти вместе и мы будем работать с вами над этим", - сказал он. 
Он отметил, что в меморандуме о взаимопонимании, подписаном с Национальным банком РК и Citi UK, ЕБРР подтвердил свою поддержку в создании регуляторных рамок, стратегии и всех других элементов МФЦА. "В рамках этого меморандума ЕБРР поможет основать адекватные регуляторные рамки в таких сферах, как рынки капиталов, денежных рынках, корпоративное управление. Наши эксперты уже провели семинары с командой МФЦА по развитию фондовой биржи и рынка капитала. Половина нашего финансирования в Казахстане уже осуществляется в местной валюте", - сказал Сума Чакрабарти. 

По его словам, представитель ЕБРР переедет в МФЦА "как только это станет возможным". "Очень важно, что МФЦА может служить платформой для национальной приватизации. Некоторые госкомпании будут выводиться на биржу в МФЦА и мы очень заинтересованы поддерживать эту приватизацию. (…) Я хотел бы заявить, что команда ЕБРР, здесь в Астане переедет туда, как только станет возможным", - сказал он.

По словам заместителя генерального директора компании "Бейкер и Макензи Интренешнл" Эрика Шеера, для организации нормальной работы суда МФЦА Казахстану необходимо внести изменения в Конституцию страны.

"Для создания суда МФЦА полагаем необходимым внесение изменений в Конституцию Республики Казахстан. Конституционный закон "О международном финансовом центре "Астана", вступивший в силу в декабре 2015 года, не изменил положения Конституции, а, следовательно, может быть отменен 2/3 голосов парламентариев", - сказал он.  

По его словам, существует ряд серьезных конституционных вопросов по созданию нового суда МФЦА, которые поднимались членами парламента и правоведами при рассмотрении проекта нового закона.

"Это включает следующие вопросы: создается вторая судебная система, отличающаяся от системы, предусмотренной Конституцией; независимость новой судебной системы; возможность привлечения к рассматриваемым в стране спорам иностранных судей; возможность применения иностранного права и иностранных процессуальных норм судом в Казахстане, и также возможность Совета по управлению МФЦА принимать акты МФЦА", - сказал господин Шеер. 
Он отметил, что в случае с МФЦ "Дубай" были внесены изменения в Конституцию. 
"Мы со всем уважением предлагаем рассмотреть эти аспекты, чтобы избежать любых рисков, когда может оспариваться решение суда МФЦА. При создании международного финансового центра "Дубай" в Конституцию ОАЭ были внесены изменения для устранения неоднозначности по подобным вопросам",-  пояснил он. 
По его словам, это может привести к тому, что решения суда МФЦА могли бы быть исполнены как в самом Казахстане, так и за его пределами. 

Большая рыба в маленьком пруду

В свою очередь председатель правления JPMorgan Chase International Джейкоб Френкель считает, что МФЦА может стать "большой рыбой в маленьком пруду". 

"Центр должен быть организован таким образом, чтобы у инвесторов были очевидные стимулы для работы в рамках МФЦА и создания в нем новых предприятий (в связи с этим характерным является пример Международного финансового центра Дубай). Крупные финансовые центры создают многочисленные институты развития, открывают представительства за рубежом, предоставляют субсидии на различные конференции и прибегают к прочим методам стимулирования, чтобы заставить людей и компании сделать первый шаг и организовать хоть какое-нибудь присутствие в центре. Само собой разумеется, конкурентоспособная регуляторная среда является на этом фоне также критически важной", - сказал он.

"МФЦА должен активно продвигать ключевые секторы экономики Казахстана. Вместо того, чтобы претендовать на роль универсального глобального финансового центра, МФЦА должен определить ключевую направленность своей конкурентной стратегии настолько специфично и узко, чтобы гарантированно являться "первым в своем классе". МФЦА едва ли сможет стать ведущим финансовым центром Евразии за один день, но принципа "большой рыбы в маленьком пруду" может оказаться вполне достаточно", - добавил он.

По его словам, одной из наиболее значимых функций МФЦА, имеющих важное значение применительно к Казахстану, является дисциплинирование внутреннего финансового рынка путем ограничения возможности местных банков и других крупных институтов использовать монополистические рычаги, нанося тем самым ущерб физическим лицам и предприятиям. "В результате снижения конкуренции на кредитном рынке происходит рост процентных ставок на фоне ограничения физических объемов кредитования, при котором отдельные категории заемщиков не имеют доступа к финансированию по любым ставкам. Возможность осуществлять финансовые сделки на площадке МФЦА ведет к снижению процентных спрэдов, повышает эффективность распределения финансовых ресурсов и, таким образом, решает целый ряд вопросов, связанных с избыточным рыночным влиянием местных финансовых организаций", - сказал Джейкоб Френкель. 

Первостепенной задачей он считает создание благоприятных условий для ведения бизнеса, и далее, по убывающей, инфраструктуру, доступ к рынку и высококачественные людские ресурсы. 

"Общая конкурентоспособность представляет особый интерес. Успешность финансового центра определяется не каким-либо одним фактором, а их совокупностью. По моему глубокому убеждению, данные факторы не могут рассматриваться изолированно друг от друга, так как их сочетание оказывает гораздо большее влияние на конкурентоспособность финансового центра по сравнению с отдельно взятыми элементами", - сказал господин Френкель.

"Разумеется, прежде, чем МФЦА сможет достичь уровня развития крупнейших региональных (не говоря уже о глобальных) финансовых центров, пройдут годы, так как для создания инфраструктуры и эффективного законодательного режима требуется время", - отметил он.

Между тем, председатель совета менеджеров ERG S.a.r.l. Александр Машкевич предложил создать на площадке МФЦА биржевую торговлю инструментами хеджирования.
"Вследствие турбулентности рынков многие казахстанские экспортеры находятся под значительным негативным давлением (…) считаем необходимым создание системы, которая позволила бы экспортерам минимизировать потери от падения цен на продукцию, пусть даже если, в случае их потенциального роста, определенная часть прибыли будет не дополучена. Главным звеном цепочки "производство-экспорт" должна стать стабильность", - сказал он.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться