МИИР провел проверку Жайремского ГОК

13940

Аудит не выявил нарушений промышленной безопасности, которые могли бы угрожать здоровью жителей близлежащего поселка.

МИИР провел проверку Жайремского ГОК Фото: agmpportal.kz

Комитет промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) провел проверку Жайремского ГОК (ЖГОК) в Карагандинской области. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос inbusiness.kz.

"На основании письма акима города Каражала ЖТ-ҰЖ-62 от 27.05.2019 г. и обращения жителей ЖТ-ҰЖ-60 от 16.05.2019 г. на карьере "Западный" АО "Жайремский горно-обогатительный комбинат" Департаментом Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК по Карагандинской области проведена внеплановая проверка в период с 11.06.2019 г. по 19.06.2019 г. на предмет соблюдения требований промышленной безопасности в части ведения буровзрывных работ вблизи населенного пункта", – говорится в письме отраслевого госоргана.

Напомним, ранее СМИ сообщили о жалобах жителей поселка Старый Жайрем на взрывы и пыль, идущие с рудника, которые могли повлиять на их здоровье.

"Произведены комиссионные замеры от границы населенного пункта до эпицентра взрывных работ с четырех точек по всему протяжению поселка на карьере "Западный", которые соответствуют требованиям в области промышленной безопасности. Расстояние составляет от первой точки 1316,2 метра, второй точки – 1453 метра, третьей точки – 1546 метров, четвертой точки – 1848 метров. Что не противоречит "Правилам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, ведущих горные и геологоразведочные работы" и санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов", при скважинной отбойке расстояние должно составлять не менее 1000 метров", – констатируют в МИИР.

По информации министерства, руководством Жайремского ГОК были разработаны мероприятия по обеспечению безопасных условий на время производства взрывных работ в карьере "Западный" от 24 мая этого года. Они были согласованы с акимом поселка Жайрем для постоянного ведения мониторинга. В качестве наблюдателей были привлечены представители ЖГОК, аппарата акима поселка Жайрем, депутатского корпуса Каражалского городского маслихата, жители Жайрем ГРЭ. Акимат поселка и руководство комбината определили адреса и дома для наблюдения за сейсмическими колебаниями в ходе взрывных работ, предприятие предоставило для этого переносные датчики для определения воздействия на здания.

"Департамент, рассмотрев произведенные вскрышные, добычные работы за февраль, март, апрель, май, июнь 2019 года, план развития запланированных горных работ на I, II, III, IV кварталы поясняет, что планируемые буровзрывные работы в карьере "Западный" запланированы на допустимом удалении от границ поселка. Таким образом, по итогам проверки выдан акт о результатах проверки № 25-23-10-11/39 от 14.06.2019 года. Нарушения в части промышленной безопасности не выявлены", – информируют в МИИР.

Inbusiness.kz также обратился за комментарием в Банк развития Казахстана, который открыл кредитную линию Жайремскому ГОК на 100 млн долларов в 2017 году при общем бюджете горнопромышленного проекта в 424 млн долларов. По данным его пресс-службы, согласно Экологическому кодексу, банки не могут финансировать проекты без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

"В соответствии с заключением РГП "Госэкспертиза" от 3.10.2017 г. № 01-0483/17 по проекту "Жайремский горно-обогатительный комбинат. Полиметаллы Жайрема.  Модернизация действующего производства". Каражал, Карагандинская область. (Первый пусковой комплекс) без сметной документации" проект с разделом "Оценка воздействия на окружающую среду" соответствует Экологическому кодексу Республики Казахстан от 9 января 2007 года, "Инструкции по проведению оценки воздействия на окружающую среду", утвержденной приказом министра ООС РК от 28 июня 2007 года № 204-п", – отмечают в БРК. 

Отметим со своей стороны, что, по данным источника в отрасли, материнская компания Жайремского ГОК – "Казцинк" вложил недавно несколько десятков миллионов долларов на строительство современного хвостохранилища возле Жайремского рудника, видимо, помня об экологической катастрофе, которая произошла на Таловском хвостохранилище возле Риддерского ГОК в 2016 году.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться