banner

Минфин может разместить евробонды на МФЦА в мае-июне

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5309

Кайрат Келимбетов рассказал о планах развития МФЦА.

Минфин может разместить евробонды на МФЦА в мае-июне

Управляющий международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов сообщил, что министерство финансов РК может разместить евробонды на площадке МФЦА в мае-июне текущего года. При этом сумма размещения пока не озвучивается.

"Мы совместно с министерством финансов работаем над тем, чтобы наши ценные бумаги – евробонды министерства финансов, которые номинированы как в долларах, евро, так и в казахстанских тенге, к ним был доступ всех мировых инвесторов. Сейчас такого доступа через KASE (Казахстанская фондовая биржа. – Прим. автора) нет, потому что как бы технология не позволяет, законодательство не соответствует, а то законодательство и технологии, которые у нас, позволяют это делать. Мы планируем… что где-то в мае-июне первый евробонд Минфина, возможно, через нашу площадку пройдет. Мы планируем, что к сентябрю первые государственные ценные бумаги тоже будут (размещаться. – Прим. автора) через нашу площадку с доступом Euroclear... Euroclear – это значит, что к нашим ценным бумагам будут иметь доступ все мировые инвесторы", – сказал Кайрат Келимбетов в ходе встречи с депутатами мажилиса парламента РК 26 февраля.

Кроме того, управляющий МФЦА ожидает, что на данной площадке будут размещены и исламские облигации сукук. Вкупе с приватизируемыми пакетами акций нацкомпаний это, по его мнению, позволит бирже МФЦА достичь сопоставимого уровня с крупнейшими биржами постсоветского пространства.

"Министерство финансов планирует выпустить в первый раз в нашей истории суверенные исламские облигации, которые называются сукук. Тоже достаточно большие объемы, и мы планируем, что это позволит раскачать торги на бирже и наша биржа станет уже крупнейшей в регионе. Мы считаем, что будет сопоставима с самыми крупными биржами на постсоветском пространстве", – отметил г-н Келимбетов.      

МФЦА предоставлено два павильона по 40 тысяч квадратных метров, оставшихся после проведения в 2017 году международной специализированной выставки ЕХРО 2017, то есть совокупные площади центра составляют около 80 тысяч квадратных метров. Текущий год, полагает Кайрат Келимбетов, будет посвящен освещению деятельности МФЦА и привлечению инвесторов.

"Все наши организации уже созданы и с 1 января уже работают. Мы уже начали работу в таком "холодном" режиме. Мы считаем, что этот год посвящен именно освещению деятельности МФЦА, привлечению внимания инвесторов к нам, и уже рассчитываем, что в ближайшие два-три года, конечно, центр заработает в полную силу. Это связано с теми процессами по приватизации, которая должна, по нашей задумке, пройти на новой бирже – бирже международного финансового центра "Астана", – сказал он.

Глава МФЦА напомнил, что в этом году планируется провести приватизацию компаний "Казахтелеком", Air Astana, "Казатомпром".

"Конечно, все это будет зависеть от их состояния на их конкретных рынках, но пока план есть начать это в IV квартале этого года. С тем чтобы в этот раз это прошло не где-то в Лондоне, как это было в прошлый раз, а чтобы это прошло на бирже здесь в Астане. Для этого у нас все условия. Мы создали площадку. Вы знаете, мы взяли технологию Nasdaq. Nasdaq – это вторая по капитализации фондовая биржа в мире. Есть Нью-Йоркская биржа, потом идет Nasdaq. Нашим партнером также является Шанхайская фондовая биржа. И те, и другие согласились стать нашими акционерами, то есть живыми деньгами поддержать развитие международной биржи "Астана", и для нас это очень важно", – сказал Кайрат Келимбетов.

Партнерство с Nasdaq и Шанхайской биржей, по мнению г-на Келимбетова, должно привести к притоку американских и китайских инвесторов на биржу МФЦА. 

В январе текущего года сообщалось, что Минфин РК сможет размещать тенговые облигации через крупнейшую в мире клиринговую систему бондов. Министерство финансов Казахстана, международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и Euroclear Bank SA подписали меморандум о сотрудничестве в развитии новой международной клиринговой системы.

"Меморандум определяет намерение работать в партнёрстве для поддержки создания рыночной среды, в условиях которой будет обеспечен доступ иностранным инвесторам к казахстанским локальным бумагам через систему Euroclear", – говорилось в распространенном пресс-релизе.

Обеспечение нерезидентам прямого доступа к рынку ГЦБ через Euroclear позволит размещать казначейские облигации Минфина на более конкурентных условиях и потенциально снизит стоимость заимствования за счет расширения инвесторской базы, – заявил министр Бахыт Султанов.

"Через Euroclear казахстанские эмитенты смогут иметь доступ и к локальным, и к международным инвесторам на единой платформе МФЦА", – озвучил со своей стороны председатель правления МФЦА Нурлан Кусаинов. Сроки подключения казахстанского долгового рынка к системе расчетов Euroclear не уточнялись.

Euroclear – крупнейший в мире оператор клиринговой системы на рынке облигаций. Другой, менее крупный его конкурент, Clearstream 16 января заключил аналогичное соглашение с Национальным банком Казахстана. Совместный проект по доступу нерезидентов к ГЦБ Казахстана в этой системе взаиморасчетов планируется запустить к концу первого полугодия текущего года. 

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться