Минюст предлагает лишить президента ряда полномочий

2120

Предлагается исключить полномочия президента по снятию с должности акима района, города областного значения, района в городе, города районного значения, села, поселка, сельского округа

Минюст предлагает лишить президента ряда полномочий

Вице-министр юстиции Алма Муканова рассказала о новшествах, которые предлагаются в рамках поправок в Конституцию, передает inbusiness.kz.          

"Первое – упразднение отдельных полномочий президента в отношении акиматов. В частности, согласно поправкам, исключены полномочия президента по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также по снятию с должности акима района, города областного значения, района в городе, города районного значения, села, поселка, сельского округа", – сказала она.

В связи с этим предлагается переформатирование представительной ветви власти.

"Для укрепления субъектности и самостоятельности маслихатов предлагается ввести должность председателя маслихата. Совершенствование избирательной системы местных представительных органов: половина депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы будут избираться по одномандатным территориальным избирательным округам, а другая половина – по партийным спискам. А также депутаты маслихатов районов и городов будут избираться по одномандатным территориальным избирательным округам", – пояснила она.

Эти механизмы избрания депутатов маслихатов будут регламентированы в Конституционном законе "О выборах".
Также планируется изменение порядка назначения и избрания акимов

"Во-первых, назначение акимов областей, городов республиканского значения, столицы будет осуществляться путем представления главой государства на альтернативной основе не менее двух кандидатур для рассмотрения маслихатов. Во-вторых, в соответствии с Концепцией развития местного самоуправления до 2025 года в 2021 году на местном уровне поэтапно вводится институт выборности акимов", – продолжила Муканова. 

Так, по ее словам, в прошлом году проведены выборы акимов сел и поселков, с 2023 года в пилотном режиме будут проводиться выборы акимов районов и городов областного значения. Таким образом, акимы районов (городов областного значения) будут избираться либо назначаться.

Еще предлагается упрощение процедур регистрации политических партий. Согласно Закону "О политических партиях", для регистрации партий установлены соответствующие требования, в которых предлагается снизить количественный порог для регистрации политических партий с 20 тысяч до 5 тысяч членов; снизить требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек; сократить требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 тысячи до 700 человек; увеличить сроки проведения учредительного съезда по созданию политической партии, формирования филиалов вновь создаваемых политических партий с 2 до 3 месяцев.

"Указанные изменения откроют возможность для создания новых партий, и, соответственно, активизируется процесс политической конкуренции в стране", – считает вице-министр.

Кроме того, для дебюрократизации госаппарата предлагается исключить этап законотворческого процесса – разработку проекта концепции законопроекта, и, соответственно, всех этапов, связанных с концепцией законопроекта.

"Предлагается предусмотреть механизмы, в том числе с установлением права госорганов на принятие нормативных правовых актов в целях реализации возложенных задач без излишней (чрезмерной) конкретизации на законодательном уровне компетенций, функций и полномочий", – резюмировала она.

Отметим, что все эти поправки предлагаются в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года", презентация которого прошла в мажилисе.  

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться