Нацбанк работает над иранскими транзакциями "АрселорМиттал Темиртау"

8930

Металлургическое предприятие может перейти на воны и иены в торговле с Ираном для обхода американских санкций.

Нацбанк работает над иранскими транзакциями "АрселорМиттал Темиртау"

Национальный банк Казахстана работает над иранскими транзакциями "АрселорМиттал Темиртау" ("АМТ"). Об этом говорится в ответе Министерства по инвестициям и развитию (МИР) на запрос abctv.kz.

"В целях поиска возможных путей решения проблем взаиморасчетов с Ираном Национальным банком проводится работа по проведению транзакций предприятия посредством схем взаиморасчетов, проведения экспортных сделок Казахстана с Ираном в японских иенах и корейских вонах", – говорится в письме ведомства.

В документе министерства подтверждается, что из-за повторного введения санкций США против Ирана, еще более жестких, чем предыдущие, АО "АрселорМиттал Темиртау" испытывает трудности в получении дохода от продаж в Иран из-за отсутствия прямых банковских операций между Казахстаном и Ираном.

"Прежний механизм банковской деятельности прекращается из-за введения санкций. Основными проблемами введения санкций США являются: отсутствие возможности оплаты в долларах и возможности торговли напрямую с конечными потребителями. В Казахстане отсутствуют законодательные запреты на осуществление расчетов с иранскими резидентами, за исключением необходимости соблюдения банками Казахстана резолюций Совета безопасности ООН, поскольку Республика Казахстан является членом ООН", – письменно напоминает вице-министр по инвестициям и развитию Арыстан Кабикенов.

В письме указывается, что в казахстанские банки поступали поручения от их западных банков-корреспондентов об установлении запрета на проведение операций, прямо или косвенно связанных с иранскими юридическими и физическими лицами. Поэтому сейчас казахстанские банки отказываются от осуществления трансграничных платежей в Иран. Все дело в боязни рисков расторжения корреспондентских отношений со стороны американских и европейских банков, вследствие которого проведение клиентских и межбанковских платежей в долларах и евро станет невозможным, поясняют в ведомстве.

Также в министерстве прояснили ситуацию вокруг расследования жалоб российских производителей стали на демпинг "АрселорМиттал Темиртау" в РФ.

"13 июня 2018 года в городе Москве, Российская Федерация, состоялись очные консультации между государственными органами РК – МНЭ (Министерство национальной экономики. – Ред.) РК, МИР РК и Минпромторгом РФ при участии "АМТ" и российских предприятий, обратившихся с заявлением о начале расследования. Казахстанской стороной высказаны замечания и комментарии, носящие как процедурный, так и содержательный характер. По итогам проведенных консультаций представители Минпромторга РФ выразили готовность провести дополнительную работу с учетом замечаний казахстанской стороны. По состоянию на 2 августа 2018 года информации о завершении расследования и его итогах не поступало", – прокомментировали в МИР вопрос abctv.kz.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться