Нацбанк действительно рассматривает продолжение программы "7-20-25"

8665

Финансирование программы уточняется, прокомментировал финрегулятор inbusiness.kz.

Нацбанк действительно рассматривает продолжение программы "7-20-25" Фото: онлайн-просто.рф

Соответствующий запрос о продлении ипотеки "7-20-25" отправила редакция inbusiness.kz в Нацбанк РК.

"В рамках реализации предвыборной платформы президент поручил продолжить реализацию программы "7-20-25" до 2029 года. В настоящее время Национальный банк совместно с правительством и другими заинтересованными государственными органами уточняет отдельные параметры, в том числе связанные с вопросами финансирования, в целях исполнения поручения главы государства", – сообщает финрегулятор.

По мере завершения обсуждения все принятые решения будут озвучены и доведены до общественности.

Ранее сообщалось, что Нацбанк прогнозирует, что полное освоение средств по программе "7-20-25" завершится в течение следующего года

В Нацбанке отмечают, что темпы освоения зависят от платежеспособного спроса на квартиры и объемов ввода в эксплуатацию нового жилья, которое реализуется по программе.

Конкретный срок завершения программы не установлен, кредитование будет продолжаться до полного освоения средств — 1 трлн тенге. При этом известно, что на данный момент заявок уже принято больше выделенных денег. Как ранее сообщали в Казахстанском фонде устойчивости, на 20 октября одобрено более 93,9 тыс. кредитов на общую сумму почти 1,3 трлн тенге.

Вместе с тем эксперты считают, что реализация программы "7-20-25" в долевом строительстве сделает ценник доступным для населения.

То, что популярная программа охватывает только готовое первичное жилье, делает ее дорогой по стоимости, заявили представители строительной отрасли в программе "Время говорить" на Atameken Business. Спикеры, принявшие участие в программе, считают, что и рынку, и населению очень нужна льготная ипотека.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться