Налицо крайняя зависимость роста экономики и бюджета от нефтедолларов – Halyk Finance

1760

Несмотря на позитивную динамику показателей в большинстве отраслей, ситуацию в экономике страны нельзя назвать благополучной, считают аналитики.

Налицо крайняя зависимость роста экономики и бюджета от нефтедолларов – Halyk Finance Фото: freepik

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал основные показатели экономики Казахстана и подтвердил свой прогноз роста ВВП, передает inbusiness.kz. По мнению аналитиков, хотя динамика в большинстве отраслей сохраняется позитивной, спад налоговых поступлений в бюджет красноречиво свидетельствует, что экономический рост далек от устойчивого.

Рост экономики за январь-февраль несколько улучшился, превысив отметку в 4%, однако на этом в существенной мере сказался эффект низкой базы. 

"При этом укрепление тенге несет как позитивные моменты в виде оживления инвестиций и потребления, так и негативные, в конечном счете стимулируя спрос на импорт. Мы сохраняем наш прогноз роста ВВП на уровне 4,5% в этом году, но в свете текущих проблем полагаем, что достижение такого роста не будет легким", – говорится в сообщении.

После январского замедления деловая активность в экономике Казахстана ускорилась по итогам января-февраля. Рост экономики за два месяца 2024 года составил 4,2% г/г с ускорением с 3,9% г/г в январе. Ускорение динамики продемонстрировали только сферы торговли, промышленности и сельского хозяйства, кроме того, отмечено оживление инвестиций в основной капитал. 

В то же время, по мнению аналитиков, ситуацию в экономике страны нельзя назвать благополучной. Так, на ускорение динамики технически повлияла низкая база февраля прошлого года, к примеру, показатель краткосрочного экономического индикатора сложился на уровне всего 6,3 трлн тенге и был минимальным за весь 2023 год. Удручающая картина продолжает складываться и с пополнением бюджета, где спад налоговых поступлений за два месяца 2024 года составил 6,5% в годовом выражении. Снижение сбора наблюдается по всем основным налогам: КПН, НДС, вывозным пошлинам на нефть, отчасти это снижение объясняется авансированием части налогов в конце прошлого года. На этом фоне трансферты в бюджет из Нацфонда за январь-февраль удвоились за год и достигли 1 трлн тенге, а также были выше поступлений в фонд. Налицо крайняя зависимость роста экономики и бюджета страны от нефтедолларов.     

Добыча нефти в годовом выражении за два месяца 2024 года повысилась на 0.4% г/г против спада на 2% г/г в январе. Нефтяные котировки в январе подросли с 80.2 доллара до 83,8 доллара за баррель, хотя за два месяца повышение цен относительно аналогичного периода прошлого года было скромным. На общее ускорение роста промышленного производства с 3,4% г/г до 4,6% г/г повлияло как увеличение показателей добывающих отраслей, так и обрабатывающих, где ряд ключевых отраслей продемонстрировали двузначный рост: машиностроение, металлургия и химическая.

Динамика ВВП и отраслей 

Источник: БНС, МНЭ

Инвестиции в основной капитал прибавили сразу 7,9% г/г, тогда как в январе фиксировался рост всего 0,6% г/г. На улучшение динамики повлияли высокие вложения в инфраструктуру, обработку и сельское хозяйство, в том числе за счет бюджета. 

В строительном секторе отмечен небольшой спад темпов роста на 0,1 пп., до 12,7% г/г, но в целом высокую динамику строительства поддерживает возросшая инвестиционная активность. 

Несмотря на умеренный рост нефтяных котировок, курс национальной валюты вновь укрепился и в среднем за два месяца 2024 года достиг 450,6 с 457,3 за доллар, на что оказывает влияние конверсия значительных трансфертов в бюджет. В свою очередь, крепкий тенге благоприятствует стабилизации инфляционных ожиданий и росту потребления в стране. В частности, в феврале оборот розничной торговли вырос более чем на 9% по сравнению с январем.  

"Наш прогноз роста ВВП на текущий год соответствует 4.5% и находится у верхней границы прогноза НБК в 3,5-4,5%. Ситуация в экономике страны в конечном счете будет существенно зависеть от нефтедобывающей отрасли и бюджетных расходов – в обоих случаях имеется высокая неопределенность в текущем году", – резюмируют аналитики Halyk Finance.

Как сообщалось ранее, официальные прогнозы роста ВВП были улучшены до 6% в текущем году. Обновленный прогноз был озвучен на заседании нового правительства 13 февраля.

Изображение от freepik

Читайте по теме:

Уровень достаточности международных резервов Казахстана падает

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться