Наставник "Тобола" – о матче с "Базелем": "Нет ничего невозможного"

2447

Казахстанский клуб является андердогом противостояния с швейцарским грандом.

Наставник "Тобола" – о матче с "Базелем": "Нет ничего невозможного" Фото: ФК "Тобол"

Главный тренер футбольного клуба "Тобол" из Костаная Милич Чурчич не исключает того, что его подопечные смогут преподнести сюрприз в выездном матче в Швейцарии с местным "Базелем", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тобол", как бронзовый призер прошлого сезона Казахстанской премьер-лиги, начал квалификацию в Лиге конференций с первого отборочного раунда, в котором по сумме двух матчей прошел финскую "Хонку". И во втором раунде квалификации костанайцы 27 июля отправятся в Базель, в гости к 20-кратному чемпиону Швейцарии и 13-кратному одноименному с городом обладателю кубка этой страны. Отметим, что нынешней весной "Базель" дошел до полуфинала Лиги конференций, где уступил итальянской "Фиорентине", ранее эта команда неоднократно выступала в групповом этапе Лиги чемпионов, и этот европейский опыт подчеркнул и наставник "Тобола".

"Играть против такой команды, как "Базель", очень приятно: сильная команда, клуб с большой историей и традициями, каждый год играет в еврокубках и имеет лучшую инфраструктуру в Швейцарии. Так что "Базель" не тот соперник, в матче с которым можно ждать гарантированной победы,  заметил Чурчич на предматчевой пресс-конференции. – Но в футболе нет ничего невозможного. Всегда нужно надеяться на себя, на свои возможности, верить в свое дело. Уверен, что все ребята отдадут максимум сил в предстоящих поединках, чтобы достойно выступить и не подвести Казахстан на этом уровне в таком престижном турнире",  добавил он.

В свою очередь главный тренер "Базеля" Тимо Шульц отметил, что его клуб, хотя и является фаворитом, не должен высокомерно относиться к оппоненту из Костаная, по мнению наставника швейцарской команды, исход противостояния не будет решен в первой игре в Базеле, так что 3 августа в Костанае в ответном матче его футболистам также придется выложиться полностью.  Тем более что "Тобол", по оценке Шульца, является опытным, хорошо подготовленным и физически сильным соперником. Также 27 июля в Кутаиси должен пройти первый матч второго раунда отбора Лиги конференций между местным "Торпедо" и "Актобе".

А в Шымкенте в четверг в первом матче того же раунда квалификации Лиги конференций сойдутся местный "Ордабасы" и варшавская "Легия". Наставник "Ордабасы" Александр Седнев отметил, что клуб из Варшавы имеет преимущество в еврокубковом опыте, и назвал противостояние с "Легией" настоящей проверкой сил своей команды. И пообещал подойти к матчам с варшавянами в полной боевой готовности. В свою очередь главный тренер "Легии" Коста Руняич на предматчевой пресс-конференции в Шымкенте заявил, что лидерство "Ордабасы" в нынешнем розыгрыше КПЛ не случайно, поэтому его команде надо отнестись к матчам с ним максимально ответственно.

"Ордабасы" – опасная команда, за которой нам придется следить, они играют дома, у них будет поддержка трибун, атмосфера будет жаркая, и мы с нетерпением ждем игры  это исторический матч для "Легии", так как это первый наш матч в Лиге конференций УЕФА,  сказал Руняич.  Мы хотим победить, но также знаем, что у соперников такая же цель. Вингер Шахбоз Умаров – игрок, за которым нужно следить. Также капитан Асхат Тагыберген очень опасный игрок, с хорошим дальним ударом. "Ордабасы" – лидер лиги, очень сильная команда, претендент на чемпионство. После семнадцати игр у них тринадцать побед, три ничьи и одно поражение, что говорит о многом,  продемонстрировал наставник "Легии" знакомство с соперником.

Ранее свой первый матч второго раунда квалификации главного еврокубка, Лиги чемпионов УЕФА, провела "Астана", проигравшая в Загребе местному "Динамо" с разгромным счетом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться