banner

Недвижимость "за бугром": что покупают казахстанцы и за какие деньги?

62010

В Казахстане резко увеличился спрос на зарубежную недвижимость.

Недвижимость "за бугром": что покупают казахстанцы и за какие деньги?

Пандемия коронавируса ощутимо сказалась на статистике покидающих страну казахстанцев. В интервью корреспонденту Inbusiness.kz этот факт подтвердила Тогжан Сахарбекова – основатель и генеральный директор агентства недвижимости. Тогжан и ее команда уже много лет помогают нашим соотечественникам выгодно приобрести недвижимость в самых развитых странах. Причем помогают стать не просто владельцем жилья, а получить статус полноценного гражданина, к примеру, Великобритании, США или ОАЭ. Сколько стоит такое удовольствие и каковы главные причины, по которым казахстанцы оставляют родину, – в нашем материале.

Тогжан, хочу начать разговор со спроса на Ваши услуги. Сегодня много говорят о том, что из Казахстана чуть ли не массово уезжают люди. Действительно ли это так? Если сравнивать статистику сегодня со статистикой прошлых лет, насколько выросло число желающих покинуть Казахстан, особенно на фоне пандемии?

К сожалению, пандемия остро показала все глобальные проблемы, имеющиеся в стране. Многие граждане сняли розовые очки и стали подумывать о переезде. Чаще всего люди едут за перспективами заработка, и в основном это молодое поколение. Происходит так называемая утечка мозгов. На данный момент тема иммиграции звучит везде. Казахстанцы – уникальный народ для зарубежных компаний. Поскольку у нас в крови восточная сдержанность, мы очень трудолюбивы и организованны. А наша молодежь талантлива и быстро обучаема. В связи с этим наблюдать обозначенную статистику грустно. Увеличился и спрос на услуги нашей компании. Чаще всего из большого портфеля собственных сервисов мы предоставляем помощь в получении вида на жительство (ВНЖ). Основная масса запросов исходит от семей, где есть дети, собирающиеся поступать в университеты. Учитывая то, что в Казахстане развит институт семьи, родители хотят вложить заработанные средства правильно, желая, чтобы вдали от родины их дети проживали в комфорте и в уюте. Это, как правило, служит мотивом для приобретения вида на жительство за границей. ВНЖ дает такие преимущества, как свободное передвижение по всему миру, включая возможность летать к своим детям чаще, не переживая о подаче и получении виз. Также наличие ВНЖ в другой стране обеспечивает вашему ребенку огромный бонус – обучение в вузах из мирового топ-списка по цене, как для граждан тех стран, где расположен вуз. Что вдвое дешевле цен на обучение для иностранных студентов. В дальнейшем дети могут с легкостью построить карьеру в развитых странах, не волнуясь о ежегодном продлении учебного статуса.

Ну и перспектива иметь недвижимость за рубежом как выгодное вложение, наверняка, тоже играет большую роль. Так ведь?

Конечно. Как я и говорила, в основном людей на такую мысль подталкивает забота о будущем своей семьи. Поэтому нашим клиентам важно, чтобы они были под социальной защитой и чувствовали себя максимально комфортно. Так как здравоохранение и качественное образование стоят в приоритете для наших граждан, я с уверенностью могу сказать, что самая лучшая возможность это осуществить – иметь ВНЖ при инвестициях в недвижимость. Безусловно, казахстанцы инвестируют в недвижимость за рубежом ради активов – это развитая практика во всем мире. Достигнув определенных результатов в своей стране и закрыв базовые потребности, люди хотят диверсифицировать свои пакеты и вкладывают в недвижимость для дополнительного заработка в виде пассивного дохода. С 2014 года мы оказываем услуги по подборке недвижимости, в том числе в ОАЭ. Я сама прожила в Эмиратах восемь лет, отлично знаю рынок и, будучи резидентом этой страны, я могла пользоваться всеми привилегиями наравне с гражданами ОАЭ, теми же медицинскими или банковскими услугами. Также, будучи инвестором и имея опыт в покупке недвижимости за рубежом, я начала заниматься этим бизнесом. Ко мне стали обращаться друзья и знакомые, у которых было желание приобрести дом на берегу Персидского залива и иметь возможность отдыхать с семьей в любое время года.

Давайте поговорим о Вашем бизнесе более детально. Какие конкретно услуги Вы оказываете? Сколько лет на рынке? Как на старте формировали базу клиентов, насколько были востребованы Ваши предложения?

С 2018 года мы расширили свой портфель стран. Добавили Великобританию, США, Турцию и страны Европы. Это наиболее популярные страны, куда инвестируют граждане нашей страны, как в качестве второго дома, так и из инвестиционных соображений. Клиенты бывают разные. Некоторые рассматривают переезд в другую страну для дальнейшей жизни. Есть такие, кто инвестирует в недорогую движимость для сдачи в аренду, спустя время выгодно перепродают этот инвестиционный объект. База клиентов формировалась органически, так как я помогла приобрести недвижимость многим казахстанцам в ОАЭ. И дальше к нам стали обращаться родственники, друзья и коллеги клиентов. Поскольку незнание рынка и законов других стран вызывало у них опасения. И им было комфортнее работать через человека, который хорошо знает рынок, который может подобрать правильный проект с высокой рентабельностью и минимизировать все риски, ошибки, которые они могли совершить, покупая недвижимость самостоятельно. Могу поделиться реальным случаем из практики. Как-то раз ко мне обратилась моя знакомая с целью покупки квартиры в ОАЭ. Женщина желала квартиру для детей, которые через пару лет заканчивали школу и задумывались о поступлении в университет в Дубае. Также покупка недвижимости была интересна им с позиции получения пассивного дохода. Главным для клиента было расположение и прямой доступ к морю. Наша команда предложила вариант рассрочки, чтобы избежать заморозки оборотных средств, а также препятствий, которые могут возникнуть в связи с вывозом денег за границу. При покупке недвижимости в Дубае требуется оплачивать 4% земельного налога от стоимости квартиры. Но в силу того, что наша компания – официальный представитель застройщиков на территории Казахстана, нам удалось получить специальное предложение и сэкономить клиенту большую сумму. В итоге клиент остался доволен, получив квартиру с видом на море, неожиданные средства и университет в пяти минутах от дома.

Вы уже обозначили самые популярные среди казахстанцев направления. А как Вы объясните эту востребованность конкретных стран?

Да, большим спросом пользуются такие страны, как ОАЭ, Турция и Великобритания. Арабские Эмираты, безусловно, привлекают своим сервисом и стремлением удивить весь мир новыми проектами. За 45 лет существования Дубай стал не только туристическим, но и финансовым центром благодаря инвестициям. Казахстанцы же получают не только недвижимость у моря, но и возможность масштабировать свои бизнес-проекты и вывести их на новые рынки, встречая новых партнеров. Дубай в этом плане очень успешно привлекает инвесторов. Турция интересна культурой и схожестью менталитетов. В связи с чем потенциальные инвесторы желают иметь недвижимость как в динамичном Стамбуле, так и в туристических местах. В течение 30 минут в Турции можно оказаться на берегу моря и наслаждаться чистейшими пляжами, экологически чистой едой, морской водой и солнцем. Британия привлекает инвесторов всего мира своим истеблишментом поскольку рынок Великобритании – один из самых стабильных на планете. Иметь недвижимость в Лондоне – это не только престижно, но и выгодно в качестве активов. Несмотря на то, что жилая недвижимость достаточно дорогая, там никогда не возникает проблем с ее перепродажей. В Англии наблюдается стабильный рост стоимости недвижимости до 8% в год, то есть ее всегда можно выгодно продать через пять-шесть лет.

Тогжан, сколько стоят Ваши услуги? Можете сориентировать по ценам, сколько стоит переезд в ту или иную страну, включая покупку недвижимости, получение гражданства или вида на жительства? Проще говоря, сколько нужно иметь денег, чтобы позволить себе переезд за границу?

Наша компания не взимает стоимость за свои услуги, так как мы – официальные представители крупнейших мировых застройщиков. Мы получаем процент от закрытия сделки. В связи с пандемией цены на мировом рынке упали. Мы наблюдаем понижение цен на 2-3% в Великобритании, в Европе – это до 10%, в Турции – 5-7% и ОАЭ – до 10%. Но радует то, что, несмотря на падение цен на покупку недвижимости, в таких мегаполисах как Лондон, Дубай, Стамбул и Нью-Йорк, растет арендная плата. И сейчас наиболее благоприятное время для инвестирования. Рассматривая Дубай, недвижимость площадью в 40-50 кв метров можно приобрести от суммы, эквивалентной $100 000. Застройщики в ОАЭ сдают полностью оборудованную квартиру в чистовом варианте, и, если инвестор приобретает такую недвижимость, единственное, о чем он должен позаботиться, – это только о мебели и интерьере данного объекта. Это большой бонус, так как занятие ремонтом было бы энергозатратно для иностранных покупателей. Можно смело сказать, что есть привлекательные рынки, куда можно инвестировать от $100 000, что является средней стоимостью квартиры в Алматы. Но при инвестировании в зарубежные рынки вы можете получать от сдачи в аренду гораздо больше дохода. Плюс в развитых странах существуют государственные органы, которые отвечают за сектор недвижимости, то есть инвестор максимально защищен от недобросовестных арендаторов, поскольку сумма за аренду оплачивается за полгода или на год вперед.

Ваша помощь в получении гражданства или вида на жительства – насколько это сложный и трудоемкий процесс?

У инвесторов всего мира изменился тренд инвестирования – покупать недвижимость ради недвижимости не основная цель. Люди хотят получать бонусы в виде ВНЖ в другой стране, что делает покупку недвижимости более привлекательной. Многие застройщики дают беспроцентную рассрочку, и инвесторы могут оплачивать 15-20% на стадии строительства, затем оплачивать оставшуюся стоимость недвижимости, уже переехав в объект. Это показатель того, что застройщики уверены в своем рынке, что они могут создавать такие условия для своих покупателей. Если казахстанцы решают получить вид на жительство или гражданство другой страны, то у них есть выбор из списка, в котором более 20 стран. Их правительства запустили программы по получению гражданства и ВНЖ за инвестиции. Этот процесс в среднем занимает от двух до шести месяцев. Инвестор должен подтвердить отсутствие судимостей, предъявить подтверждение постоянного заработка, а также быть совершеннолетним. Без нашей помощи ни один инвестор не сможет обойтись, так как в государственные программы желающие могут инвестировать только через аккредитованные агентства, каковым является наша компания.

Тогжан, поговорим об "утечке мозгов". Кто ваши клиенты? Каков их портрет?

Термин "утечка мозгов" актуален во всем мире. Специалисты покидают свои страны, чтобы достигнуть профессионального роста в своей карьере в более развитых странах мира. Мы делим наших клиентов на три категории. Первые – это те, кто заработал капитал и желает прожить достойную старость в достатке и комфорте. Вторые – кто хочет отправить детей учиться за границу. Третьи – молодая кровь, те, кто хочет добиться успехов в других странах.

Как за границей сегодня обстоят дела с коммерческой недвижимостью, какой ценовой диапазон и условия покупки в этом сегменте? И спрошу про арендную недвижимость – какие тенденции там?

Казахстанцы покупают жилую недвижимость чаще, нежели коммерческую. Но некоторые все-таки инвестируют в коммерческую недвижимость в качестве дополнительных активов. Это интересный процесс, поскольку коммерческая недвижимость дается крупным компаниям в виде долгосрочного контракта, что предотвращает риски инвестора. Купить хорошую коммерческую недвижимость с высоким спросом – это одна из самых сложных задач для наших экспертов, так как это требует быстрого принятия решения. Но из-за того, что наши граждане не имеют большого опыта в инвестировании, они не в силах принять решение быстро в связи со страхом потери денег. Арендная ставка в таких мегаполисах, как Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Дубай, Стамбул, очень высокая, поскольку местное население, как правило, живет в арендованных квартирах и домах на протяжении всей жизни. Поэтому наша команда проводит тщательный анализ и делает подборку инвестиционных объектов, отталкиваясь от потребностей и интересов наших клиентов.

Вернемся к Вашему бизнесу, планируете ли расширять географию стран, где казахстанцы могут приобрести недвижимость? Какие планы по масштабированию бизнеса?

В этом году мы добавили направления по получению ВНЖ и гражданства. Наблюдали спрос наших инвесторов по России, и добавили в наш пакет Москву. Включили также страны Юго-Восточной Азии. Так как эти страны стремительно развиваются и их экономика крепнет. Мы даем возможность инвестировать и в новые страны. Также мы планируем открыть офис в Шымкенте и Атырау – это, я считаю, хороший план на будущее. Мы планируем добавить в свой портфель Южную Корею – там наблюдается тенденция инвестирования в складские помещения. Поскольку Южная Корея работает на экспорт, наблюдается острая нехватка площадей для хранения, и страна приветствует инвестиции в этот сектор. Мы также видим прирост в рынке Малайзии, и на данный момент мы только собираем всю необходимую информацию. Перед тем как запустить продажу, мы тщательно готовимся и глубоко изучаем рынок для минимизации рисков наших инвесторов.

Спасибо за беседу, Тогжан. Успехов!

Мадина Ерик


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться