Новые студенческие общежития обойдутся казне в 158 млрд тенге

16561

При этом Минобразования отказалось расширять студенческий жилфонд по механизму государственно-частного партнерства в пользу госзаказов.

Новые студенческие общежития обойдутся казне в 158 млрд тенге Фото: Максим Морозов

Возводить новые студенческие общежития в Казахстане будут за счет собственных средств высших учебных заведений и колледжей, а также за счет привлечения частных инвесторов. Но их вложения после ввода в эксплуатацию будут компенсироваться за счет республиканского бюджета в объеме 158 млрд тенге. При этом деньги будут возвращаться не по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП), а в рамках государственного заказа. Об этом в ответе на официальный запрос inbusiness.kz сообщило Министерство образования и науки (МОН РК), курирующее данное направление.

Напомним, 5 марта 2018 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил пять социальных инициатив, в числе которых строительство новых общежитий на 75 тысяч мест к 2022 году.

По данным профильного ведомства, на сегодня, то есть по итогам шести месяцев практической реализации проекта, заключено 20 договоров, предусматривающих строительство общежитий учебными заведениями и частными инвесторами.

"Для ввода 8464 койко-мест были заключены следующие договоры: в г. Нур-Султане – 2, в г. Алматы – 6, в г. Шымкенте – 3, в Восточно-Казахстанской области – 1, в Жамбылской – 1, в Западно-Казахстанской – 1, в Карагандинской – 2, в Костанайской – 1, в Мангистауской – 2, в Павлодарской области – 1. Заключенные договоры в 2019 году обеспечат ввод 3146 мест", – сообщили в Минобразовании.

Согласно подзаконным актам, принятым в реализацию механизма размещения государственного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, объем выплат образовательным учреждениям или инвесторам при строительстве составляет 122 МРП, при реконструкциии – 47 МРП на одного проживающего студента в год. При этом размер МРП фиксируется на дату ввода общежития в эксплуатацию, и не подлежит индексированию в течение всего срока госзаказа, который будет действовать в течение восьми лет.

Всего в республиканском бюджете на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях предусмотрены средства на размещение государственного заказа в размере 152,8 млрд тенге. В 2019 год из них планируется направить 1 млрд тенге, в 2020 году – 4 млрд тенге, в 2021 году – 10 млрд тенге.

Кроме строительства, также возможно перепрофилирование зданий под общежития. На сегодня заключено семь договоров реконструкции, которые подразумевают ввод 1638 новых койко-мест. Выплаты от государства за восьмилетний период по ним составят 1,56 млрд тенге.

При этом в настоящий момент путем реконструкции уже введена в эксплуатацию большая часть объектов, в частности шесть зданий на 1480 мест: в Алматы – 1, в Восточно-Казахстанской области – 2 и Карагандинской области – 3.

"В 2019 году, при строительстве нового общежития, годовая стоимость одного койка-места составит 122* 2 525 = 308 050 тенге, при реконструкции общежития или здания под общежития, годовая стоимость одного койко-места составит 47*2525 = 118 675 тенге. В последующие годы, стоимость одного койко-места будет зависеть от размера МРП на соответствующий год", – пояснили в ведомстве.

Ввод новых студенческих общежитий будет осуществляться с 2019 по 2022 годы. Со стороны государства по данному направлению также оказывается поддержка в виде: предоставления земельных участков для строительства студенческих общежитий акиматами регионов через социально-предпринимательские корпорации; подведение инженерно-коммуникационных инфраструктур к выделяемым земельным участкам; разработка типовых проектов студенческих общежитий.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться