НПП разъяснила, как будут возмещаться убытки бизнеса

4435

По поручению президента Токаева разработаны подходы по возмещению ущерба бизнесу.

НПП разъяснила, как будут возмещаться убытки бизнеса Фото: Максим Морозов

Работа велась на площадке правительственной комиссии по ликвидации последствий в результате беспорядков под председательством первого вице-премьера Романа Скляра в тесном взаимодействии с НПП "Атамекен" и бизнесом. В ближайшие дни механизм возмещения имущественного вреда будет утвержден.

Как будет происходить процесс возмещения ущерба бизнесу от государства?

1. Предприниматель направляет заявку о возмещении через InfoKazakhstan.kz с приложением необходимых документов. Заявка подписывается ЭЦП.

2. Заявка рассматривается региональной комиссией.

3. Региональная комиссия принимает решение о выделении суммы возмещения ущерба из местного бюджета.

4. Денежные средства перечисляются из местного бюджета в пользу пострадавшего предпринимателя.

При этом НПП "Атамекен" выражает надежду, что правительственная комиссия установит сжатые сроки процесса возмещения ущерба.

Как будет производиться расчет суммы к возмещению.

Расчеты суммы к возмещению будут производиться по 3 видам нанесенного ущерба:

1. По недвижимости (здания и сооружения).

2. По поврежденному движимому имуществу и оборудованию.

3. По похищенным товарам.

На сегодня с бизнес-сообществом детально обсуждается методика определения суммы к возмещению ущерба, которая будет наиболее объективной, подтверждаемой и оперативной. Также определяется порядок работы оценщиков: сроки, роль, алгоритм действий.

Каким образом будут приниматься решения о возмещении ущерба?

В ближайщие дни механизм возмещения ущерба предпринимателям, регламентирующий все вышеназванные процедуры, в том числе положение о региональных комиссиях будет принят. Проект документа уже подготовлен НПП "Атамекен" и направлен в государственные органы. Все нормативные документы будут доступны на InfoKazakhstan после их утверждения.

В НПП предложили включить в состав комиссии представителей акимата, маслихата, Региональной палаты предпринимателей и общественных объединений.

Решение о возмещении ущерба будет за региональной комиссией либо за комиссией фонда в зависимости от источника финансирования на основе заявления предпринимателя и соответствующих документов, описанных выше (поданного через InfoKazakhstan).

Когда и где начнется прием заявок на возмещение ущерба?

Прием заявок начнется сразу после утверждения механизма на платформе InfoKazakhstan.kz, там уже имеется техническая готовность к запуску работы. Напомним, что платформа является важным компонентом Цифровой экосистемы НПП, где будет обеспечена эффективная обратная связь бизнеса с государством, также упрощен процесс получения более 370 госуслуг и 230 мер господдержки для бизнеса.

Кроме того, с 11 января 2022 года неравнодушные предприниматели и казахстанцы могут помочь пострадавшим бизнесменам быстрее восстановить и запустить объекты малого бизнеса, направив помощь в фонд "Күшіміз Бірлікте" – "Сила в единстве". На сегодняшний день фондом разрабатываются четкие правила, при этом подходы будут скоррелированы с механизмом, утвержденным правительственной комиссией.

Помимо проводимой работы по разработке и утверждению механизма возмещения ущерба предпринимателям, НПП "Атамекен" готовит пакет предложений в правительство по дальнейшей поддержке бизнеса, пострадавшего во время ЧП.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться