Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

12584

$1000 за участие в домашней вечеринке: какие инициативы готовят в Британии?

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz

Почему в ВОЗ считают вакцину Pfizer/Biontech безопасной?

Самые массовые антиправительственные протесты с 2018-го: сколько человек задержали в России накануне?

Свыше $680 за положительный результат теста на COVID-19

Власти Великобритании рассматривают возможность выплаты свыше 680 долларов всем, у кого выявится положительный результат теста на COVID-19. Инициатива, согласно планам, будет направлена на то, чтобы убедить больше людей с симптомами пройти тестирование, пишет газета Guardian. Соответствующую финпомощь выделят тем, кто опасается потерять заработок и будет вынужден самоизолироваться. Инициатива может обойтись почти в три миллиарда долларов ежемесячно. А вот тех, кого полицейские поймают на домашних вечеринках, ожидает штраф в размере более 1000 долларов.

Между тем, когда именно снимут ограничения в королевстве, точно не известно. Премьер-министр Борис Джонсон поставил перед кабмином цель: вакцинировать 15 миллионов самых уязвимых к инфекции человек к 15 февраля. К слову, по количеству скончавшихся от коронавируса Великобритания на первом месте в Европе – свыше 97,5 тысячи человек. Следом идут Италия и Франция.

Вакцина Pfizer/Biontech для пожилых безопасна – ВОЗ

Доказательств касательно того, что вакцина Pfizer и Biontech стала причиной смерти пожилых людей, нет. С таким заявлением выступили в Глобальном консультативном комитете по безопасности вакцин ВОЗ, подчеркнув, что медпрепарат можно использовать.

"Имеющаяся информация не подтверждает роль вакцины в зарегистрированных смертельных исходах", – добавили эксперты.

Как стало известно, в Норвегии после первой дозы вакцины от вируса скончались свыше 20 человек, все они были в возрасте от 75 лет. Не исключено, что возможные побочные эффекты вакцины могут усугубить хронические заболевания. Позже в Норвежском агентстве по лекарственным средствам успокоили тем, что COVID-19 более опасен для большинства пациентов, чем сама вакцинация.

По всей России прошли протесты в поддержку А. Навального

Десятки тысяч сторонников российского оппозиционного лидера Алексея Навального приняли участие в антиправительственных протестах почти по всей стране. В ходе них задержаны свыше двух тысяч человек. Предполагается, это самые массовые демонстрации в соседней стране минимум с 2018 года. Участники призвали власти освободить 44-летнего активиста, а Владимира Путина – уйти в отставку.

Отметим, Навальный вернулся в Россию на этой неделе после лечения в Берлине. По прибытии его задержали и, как сообщают российские СМИ, отправили в СИЗО. Между тем фильм политика "Дворец для Путина", опубликованный в YouTube недавно, набрал свыше 70 миллионов просмотров. Двухчасовое видео рассказывает о роскошном дворце на черноморском побережье, который, как утверждает оппозиционер, принадлежит президенту России. В Кремле наличие данной недвижимости у Путина отрицают.

И. Маск обещает $100 млн за лучшую технологию

Гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск пообещал 100 миллионов долларов тому, кто создаст лучшую технологию улавливания углекислого газа. Об этом он написал в Twitter. Детали предприниматель планирует объявить на следующей неделе. Внимание CO₂ он уделяет наравне и другим интересам, направленным в основном на технологических решениях экологических проблем.

Напомним, состояние Маска за последний год резко увеличилось и, согласно данным Bloomberg Billionaires Index, сейчас составляет 201,4 миллиарда долларов. Он стал богатейшим человеком на планете в текущем месяце, обогнав Джеффа Безоса.

Айсауле Байгазина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться