Основные мировые фондовые индексы снизились за неделю

5154

Согласно отчету минтруда США, в июне число рабочих мест в США выросло слабее прогнозов.

Основные мировые фондовые индексы снизились за неделю Фото: pixabay.com

Количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 209 тыс., говорится в сообщении "звездно-полосатого" министерства труда. Данный прирост является минимальным с декабря 2020 года, однако повышение показателя продолжается уже 30 месяцев подряд, сообщает inbusiness.kz.

В мае, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 306 тыс., а не на 339 тыс., как было объявлено ранее. Данные за апрель также были пересчитаны с понижением, в результате чего число рабочих мест за эти 2 месяца оказалось на 110 тыс. ниже первоначально заявленного.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения числа рабочих мест в прошлом месяце на 230 тыс. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал 225 тыс.

Безработица в США в июне снизилась до 3,6% по сравнению с 3,7% в предыдущий месяц, по данным минтруда. Июньская динамика совпала со средней оценкой аналитиков.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу закрылись в минусе. Неделя для бумаг АТР в целом также завершилась в отрицательной зоне. Аппетит к риску на мировых рынках упал после публикации накануне сильных данных по американскому рынку труда, спровоцировавших опасения инвесторов, что Федеральная резервная система займет более агрессивную позицию в плане дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает Market Watch.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял -1,17% (-384,60 пункта) на торгах в пятницу, или -800,62 пункта, или -2,41% по итогам недели, снизившись до отметки 32 388,42 пункта.

Потребительские расходы в Японии в мае упали на 4% в годовом выражении, согласно опубликованным в пятницу официальным данным. Эксперты в среднем ожидали уменьшения на 2,4%. Месяцем ранее показатель снизился на 4,4%.

Лидером падения в Токио стали акции фармкомпании Eisai, подешевевшие на 4,7%. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат для лечения болезни Альцгеймера, разработанный Eisai и Biogen. При этом регулятор потребовал размещать на коробках с препаратом предупреждение о возможных серьезных побочных эффектах.

Китайский индекс Shanghai Composite (SSEC) потерял в пятницу 0,28%, снизившись за неделю на 5,45 пункта, или -0,17%, дойдя до отметки 3202,06 пункта.

Среди лидеров снижения в материковом Китае были акции Talkweb Information (-4,4%), Inspur Electronic (-4,1%) и Huagong Tech (-5,6%). В то же время подорожали бумаги Zhongji Innolight (+5,1%) и iFLYTEK (+2,2%).

Гонконгский Hang Seng потерял 0,90%, или -167,35 пункта, откатившись к уровню 18 365,70 пункта. По итогам недели индикатор снизился на 2,91%.  

Европейские фондовые рынки закрылись в пятницу преимущественно в зеленом секторе после падения в четверг, 6 июля.

Однако британский FTSE 100 за минувшую торговую пятидневку остался в минусе.

Неделю европейские рынки закрыли снижением на 2,2-3,1%. Рынки оценивали слабую статистику по розничным продажам в еврозоне. Показатель в мае не изменился к апрелю, хотя аналитики ожидали роста на 0,2%. Годовое снижение составило 2,9% вместо ожидаемого уменьшения на 2,7%. 

Инвесторы американских фондовых площадок оценивают новые статданные о безработице и рабочих местах в США. Также берется во внимание опубликованный ФРС протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), согласно которому денежно-кредитная политика Федрезерва останется "ястребиной".

"Большинство участников отметили, что неопределенность в отношении перспектив развития экономики и инфляции остается повышенной и что дополнительная информация будет ценной для рассмотрения соответствующего курса денежно-кредитной политики",  говорится в протоколе.

Там же указывается, что "инфляция потребительских цен осталась повышенной. Общая инфляция цен на основные средства снизилась с середины прошлого года, отражая снижение потребительских цен на энергоносители и смягчение инфляции потребительских цен на продукты питания, но недавние показания базовой инфляции цен на основные средства, которые исключают изменения потребительских цен на энергоносители и большинство потребительских цен на продукты питания, практически не изменились".

Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением на фоне негативной динамики со стороны секторов телекоммуникаций, здравоохранения и коммунальных услуг.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подешевел на 0,55%, снизившись за неделю на 1,96%, или на 672,72 пункта, до 33 734,88 пункта.

Индекс S&P 500 опустился на 0,29%, подешевев на 1,16%, или на 51,43 пункта, за минувшую торговую неделю. Закрытие в пятницу, 7 июля, 4398,95 пункта.  

Технологический индекс NASDAQ Composite стал дешевле в пятницу, 7 июля, на 0,13%. За неделю индекс подешевел на 127,2 пункта, или на 0,92%, снизившись до 13 660,72 пункта.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (2156) превысило количество закрывшихся в минусе (794), а котировки 75 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 2324 компаний подорожали, 1186  снизились, a 142 остались на уровне предыдущего закрытия.

Напомним, нервозность на рынках сохраняется, несмотря на то, что инвесторы ждут ослабления ФРС денежно-кредитной политики.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться