Перечень льгот для солдат-срочников будет расширяться – минобороны

2622

Действуют льготы и для солдат-контрактников в части оплаты 50% за обучение в вузе после определенного количества лет и выслуги, в том числе для женщин.

Перечень льгот для солдат-срочников будет расширяться – минобороны Фото: Максим Морозов

Меморандум заключен с более чем 70 вузами сроком на пять лет, и беспокоиться о том, что это будет разовый проект, не стоит. На следующий год будет также определено не менее 3 тыс. грантов, заверила в ходе пресс-конференции в пятницу, 27 октября, советник министра обороны РК Айгуль Тулембаева, передает корреспондент inbusiness.kz.

Ранее мы писали, что на протяжении года в качестве пилотного проекта была апробирована возможность поступления без учета ЕНТ в любой вуз страны на платной и бесплатной основе. 

В настоящее время разработан законопроект, предусматривающий предоставление образовательных льгот в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы. Кроме того, в рамках квоты предоставляется возможность приоритетного получения места в общежитии для тех ребят, кто отслужил срочную воинскую службу и поступил в вуз на платной или бесплатной основе. Все эти льготы сейчас рассматриваются и получают одобрение как от депутатов, так и от других заинтересованных государственных органов. 

Стоит отметить, что в законе о воинской службе появится отдельная статья, которая так и будет называться "особенности социального обеспечения граждан, отслуживших установленный срок воинской службы по призыву". Также вводятся такие гарантии, как сохранение на срок прохождения воинской службы места работы и должности, которую занимал призывник до призыва в армию. В число предоставляемых льгот также входит узаконивание отсрочки платежа по основному долгу и вознаграждению для тех, кто брал кредиты в банках или в микрокредитных финансовых организациях. 

"Перечень льгот для солдат срочной службы будет еще расширяться, мы над этим работаем. И в этом заинтересованы не только все силовые структуры, но и родители тех ребят, которые идут служить в армию. Сегодня первые срочники, а это более 600 человек, ставшие студентами вузов, подают хороший пример и показывают, что проект успешен и имеет право на более долгие, профессиональные результаты", – отметила представитель минобороны.

По ее словам, на днях уже прошло распределение 1,5 тыс. образовательных грантов между теми, кто отслужил и демобилизовался осенью. А из 17,2 тыс. солдат осеннего призыва изъявили желание поступать в учебные заведения 11,4 тыс. человек — это практически 66% от всех, кто служит сейчас в армии, и это очень хороший показатель. 

При этом от министерства обороны изъявили желание поступать 5,2 тыс. человек (71%), от Национальной гвардии – 4,9 тыс. человек (77%), от МЧС, погранслужбы – 1,2 тыс. человек (37%).  В военные вузы изъявило желание поступить 830 солдат.  В текущем году в военные вузы поступают представители других силовых структур.

С 2024 года солдаты пограничных служб, Нацгвардии и МЧС также смогут поступать в высшие военные учебные заведения на основе конкурсного отбора в период срочной службы.

Для удобства и прозрачности реализации проекта введена и успешно себя показала цифровая платформа "Срочники 2.0", в которой зарегистрировано 146 воинских частей Вооруженных сил, а это практически 50 тыс. солдат. За весь год эта цифровая платформа ни разу не дала сбой, показав себя очень эффективной и успешной в данной системе. Ежемесячно выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам, причем учет ведется и в журналах боевой подготовки. На данной электронной платформе идет отбор по таким критериям, как боевая подготовка, личная дисциплинированность, полнота выполнения специальных обязанностей и оценка психологического состояния.

Тем временем в соцсетях общественность высказывает мнения о том, что солдатам без подготовки и специальных знаний для учебы в вузах будет сложно. Однако в минобороны отмечают, что на платформе "Срочники 2.0" есть цифровая библиотека, в которую помещены все школьные учебники. Солдатам, желающим поступить в вуз сразу после армии, ежедневно выделяется на это 1,5 часа времени. Кроме того, успеваемость по баллам на цифровой платформе отслеживают и сами родители, заинтересованные в профессиональном будущем своих детей.  

"Если человек, служа в армии, показывает высокие результаты в боевой подготовке, то я вас уверяю, что для этого необходим уровень интеллектуальных знаний, и не только, поскольку навыки владения военной техникой сейчас сложные.  И если человек освоил хорошо и показал отличный результат во владении военной техникой, значит, как минимум на хорошего инженера у него навыки присутствуют.  Дополнительным плюсом является ведение здорового образа жизни, дисциплинированность, пунктуальность и вежливость, что в целом оздоровит студенческую молодежь.  Я думаю, что это даже будет мотивировать студентов, которые не служили, пойти в армию и также получить те навыки, которые отличают настоящего защитника Отечества от тех, кто где-то в какой-то момент сомневается", – подчеркнула спикер.

Также отмечено, что в настоящее время действуют льготы и для солдат-контрактников, среди которых есть и женщины, в части оплаты 50% за обучение в вузе после определенного количества лет и выслуги.

Читайте по теме:

Индекс военной мощи Казахстана в контексте вооруженных конфликтов в 2022 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться