По фондовым рынкам катится волна коррекции

5565

Практически все мировые индексы находятся в красной зоне.

По фондовым рынкам катится волна коррекции Фото: pixabay.com

После бурного роста в конце мая – начале июня рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением австралийского, пошли вниз вслед за динамикой американских фондовых площадок, сообщает inbusiness.kz.

Как пишет Trading Economics, трейдеры заняли осторожные позиции в ожидании статданных, которые будут опубликованы позднее на этой неделе. В число важных индикаторов входят индексы менеджеров по закупкам (PMI) Японии и Австралии, а также инфляция в Японии.

Кроме того, во вторник Народный банк Китая объявит размер ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR). Ожидается, что он снизит годовую ставку до 3,55% с 3,65% годовых, пятилетнюю – до 4,2% с 4,3% годовых.

Неделю рынки АТР закончили на мажорной ноте. За неделю японский фондовый индекс Nikkei 225 (JP 225) потяжелел аж на +4,47%, установив максимум за последние 33 года, что дало импульс инвесторам к фиксации прибыли в понедельник. Как итог в первый торговый день этой недели JP 225 просел ровно на 1,00%, потеряв 335,66 пункта, снизившись к отметке.

Цена акций крупнейшего в Азии ретейлера одежды Fast Retailing и производителя потребительской электроники Sony опустилась на 1,2%, производителя игровых консолей Nintendo – на 1,1%.

Пошли вниз и китайские индексы. Гонконгский Hang Seng Index, набравший за неделю +3,35%, в понедельник потерял -0,66%, или -132,87 пункта. 

Китайский индекс Shanghai Composite за прошлую неделю набрал +1,30%. В понедельник показатель снизился на -0,54%, или на -17,53 пункта.

Акции китайских производителей спортивной продукции снижаются из-за слабых интернет-продаж во время "фестиваля покупок", который прошел в КНР 18 июня, а также из-за сохраняющейся неопределенности в отношении дальнейших мер стимулирования со стороны правительства, сообщает MarketWatch.

Не миновала коррекционная волна и рынки старушки Европы. В пятницу и по итогам прошлой недели основные индексы были в плюсе. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на +0,53%, до 466,8 пункта. За неделю значение индикатора увеличилось на +1,5% – это лучшая недельная динамика с апреля.

Британский FTSE 100 вырос на +0,2%, германский DAX – на +0,41%, французский CAC 40 – на +1,3%, итальянский FTSE MIB – на +0,47%, испанский IBEX 35 – на +0,68%. 

В понедельник, 19 июня, инвесторы, похоже, взяли передышку, хотя сказался и пятничный "медвежий" рынок США. Отметим, что ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов по итогам заседания в четверг. Базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 4,00%, ставка по депозитам – до 3,50%, ставка по маржинальным кредитам – до 4,25%.

Президент ЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что регулятор не достиг поставленных целей в борьбе с инфляцией и "с большой вероятностью" вновь поднимет ставки в июле.

В свою очередь аналитик Goldman Sachs Group Inc. Шэрон Белл улучшила прогноз для европейского рынка акций, отметив ослабление инфляции в регионе, ускорение роста реальных доходов населения, а также тот факт, что Европейский центральный банк все же приближается к окончанию цикла ужесточения политики. Значение Stoxx Europe 600, согласно прогнозу Белл, вырастет на 3% в следующие шесть месяцев.

В понедельник, как уже отмечалось выше, все европейские фондовые рынки были в красном цвете.  

Американские индексы после недельного роста в пятницу ушли вниз. На прошлой неделе ФРС приняла решение не поднимать ключевую ставку. До этого Федрезерв увеличивал ее 10 раз подряд на каждом своем заседании. Собственно, такое решение было вполне ожидаемым, поэтому рынки начали отыгрывать эту новость еще до оглашения вердикта ФРС, поэтому в среду индексы довольно вяло отреагировали. При этом на момент закрытия основной торговой сессии Dow Jones упал на -0,68%, индекс S&P 500 поднялся на -0,08%, индекс NASDAQ Composite подорожал на +0,39%.

Лишь в четверг инвесторы, "переварив" новость по ставке, которая осталась на уровне 5,0-5,25%, начали разогревать рынок. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на +1,26%, достигнув 6-месячного максимума, индекс S&P 500 поднялся на +1,22%, индекс NASDAQ Composite подорожал на +1,15%.

Трейдеры позитивно восприняли решение Федеральной резервной системы сделать паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на то, что прогнозы руководителей американского ЦБ говорят о возможности дальнейшего подъема базовой процентной ставки в этом году. И, хотя неделю в целом индексы завершили уверенным ростом, в пятницу ралли сошло на нет и рынки переместились в красную зону.

За неделю Dow Jones набрал +422,34 пункта, или +1,25%, просев в пятницу на -0,32%.

S&P 500 в пятницу уменьшился на -0,37%, но в целом за торговую пятидневку он вырос на +110,73 пункта, или на +2,58%.

Технологический NASDAQ в пятницу просел сильнее всего – на -0,68%, но и за неделю он набрал весомее, подорожав на +3,25%, или на +430,43 пункта.

"Перерыв в цикле подъема ставки является положительным фактором для рынка, – говорит аналитик Janus Henderson Investors Адам Хеттс, слова которого приводит Market Watch. – Такое решение Федрезерва принесло некоторое облегчение трейдерам, поскольку это сигнал, что конец цикла ужесточения политики ФРС уже близок".

А вот директор по инвестициям Independent Advisor Alliance в Шарлотте (Северная Каролина) Крис Заккарелли в разговоре с MarketWatch отметил, что инфляция никуда не денется и есть риск ее укрепления, если ФРС не поднимет ставки намного больше, чем ожидает рынок в настоящее время.

В понедельник в США был выходной – День освобождения от рабства, торги не проводились. А вот фьючерсы на индексы в понедельник, 19 июня, менялись очень слабо, то снижаясь, то немного подрастая в диапазоне от -0,05% до +0,05%.

25-26 июля пройдет очередное заседание ФРС. Вероятность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 74,4%. 

Руководство ФРС обнародовало прогнозы, которые предполагают по меньшей мере еще два повышения ставок на четверть процентного пункта на оставшихся в этом году четырех заседаниях.

Напомним, что в конце апреля – начале мая аналитики отмечали беспокойство рынков относительно перспектив мировой экономики и возможность наступления рецессии, в связи с чем трейдеры предпочитали отказываться от риска.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться