Почему статус в Ashyq отображается только на русском языке?

7645

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.  

Почему статус в Ashyq отображается только на русском языке? Фото: Максим Морозов

"А потому что мы сами такие. Никому из нас ничего не нужно. Не умеем требовать и не умеем уважать себя", – говорит журналист Серик Абас-Шах.

"Наш родной язык не нужен нам самим, не говоря о других. Государственный язык – это такой же лживый атрибут, как национальный казахский чапан. Им никто не пользуется, и он бесполезен в быту. Обычно его дарим и одеваем другу на тоях и различных мероприятиях. Но после фотографии с ним снимаем с плеч и отправляем куда подальше. В повседневной жизни он особо не нужен. Так и с казахским языком. Вот почему Ashyq отображает информацию на русском языке", – пишет он.

Ни науки, ни ученых...

"Два года назад я решил защитить диссертацию. Но пришлось собрать столько бумаг и документов, отзывов и рецензии, будто я выдвигаюсь на Нобелевскую премию", – пишет автор в КазСМИ.

"Так кого мы обманываем? Во-первых, никто не будет читать твою диссертацию, дипломную работу. Будь я профессором, тоже не читал бы. Незачем тратить время на чужой труд в 100 страниц. Во-вторых, магистранты часто просто покупают написанную другими людьми диссертацию. Недавно одну девушку отчислили за плагиат в ее дипломной работе, и она даже попыталась совершить суицид. Надо было в первую очередь наказать ее руководителя за плагиат и за то, что тот совершенно не работал со студентом. В Казахстане каждый год пишутся десятки тысяч дипломных работ и диссертаций, а это почти научные труды. Но ни науки, ни ученых не видно", – говорится в материале.

Абир Дабиров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться