Подешевеет ли квадратный метр?

9387

Могут ли банки запустить альтернативные "Баспана хит" и "7-20-25" ипотечные продукты.

Подешевеет ли квадратный метр?

Льготные программы ипотечного кредитования от Национального банка "Баспана хит" и "7-20-25" занимают заметную долю на рынке. Их закрытие не может пройти бесследно, подчеркнула директор департамента аналитики ТОО "Оценка собственности" Анна Шацкая в своем комментарии inbusiness.kz. Эксперт поделилась прогнозами относительно цен и изменений на рынке жилья в краткосрочной перспективе.

"Доля программы "Баспана хит", отмена которой планируется в текущем году, в общем ипотечном портфеле составляет около 30%, что является существенным объемом для рынка. Если БВУ не смогут предложить альтернативные программы в том же объеме, то снижение цен будет неизбежным. В начале года мы строили прогнозную регрессионную модель, основанную на взаимосвязи объемов ипотеки, доходов и цен на вторичном рынке жилья. На основе данной модели мы посчитали, что снижение ипотеки на 30% при росте доходов 10% приведет к снижению цен на 10% за год. Программу "7-20-25" отменят позже, и следом за вторичным потянется и первичный рынок", – полагает Анна Шацкая.

Но для того, чтобы банки второго уровня могли запустить альтернативные "Баспана хит" и "7-20-25" ипотечные продукты, им необходим доступ к дешевым долгосрочным займам, пояснила аналитик. Пока финансовый рынок Казахстана не очень интересен зарубежным игрокам, за исключением, возможно, России и Китая, отметила Анна Шацкая.

"Что касается темпов строительства жилья, думаю, отмена ипотечных программ на них не отразится. Пока "7-20-25" существует, народ будет пользоваться этой программой, думаю, сейчас начнется ажиотажный спрос на нее. А часть тех, кто планировал приобретение жилья позже, в горизонте 2-3 лет, перейдут на программы Отбасы банка", – озвучила ожидания спикер.

Как изменился рынок жилья после запуска "7-20-25" и "Баспана хит", можно прочитать здесь.

Напомним, ранее председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила о сворачивании программ льготного ипотечного кредитования, курируемых Национальным банком РК.

Выход Нацбанка из госпрограмм с 2023 года предусмотрен соглашением о координации мер по макроэкономической политике на 2021-2023 годы, подписанным в начале этого года между правительством, НБРК и АРРФР.

"С учетом снижения влияния кризиса на экономику важно обеспечить постепенный выход государства из программ кредитования, уступая место рыночным принципам", – отмечала глава АРРФР РК.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться