Пожар на дачах под Темиртау едва не остановил арселоровский меткомбинат

22142

В огне оказались 40 га дачного массива и 160 гектаров сухой травы и камыша.

Пожар на дачах под Темиртау едва не остановил арселоровский меткомбинат

Сообщение о пожаре на территории общества "КМК Металлург" поступило на пульт 29 августа в 12:45: горели домики, хозяйственный мусор и степь.

Как inbusiness.kz пояснили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области, пожар был ликвидирован в 20:25, в его ликвидации были задействованы восемь единиц техники и 32 сотрудника департамента. Жертв нет, с места происшествия в центральную больницу города Темиртау была доставлена гражданка, 1932 года рождения, с ожогами рук и лица, но без госпитализации.

"Горели дачи "КМК Металлург", степь, камыш, площадь очень большая.

Очень сильный ветер мешал работе, тем более он менял направление, соответственно, и направление пожара менялось вслед за ним", – рассказал inbusiness.kz начальник УЧС города Темиртау полковник Арман Алпысбаев.

Была угроза жилым постройкам на станции Жанааул, где пожарные отстояли пять двухэтажных многоквартирных домов, а также не допустили прохода огня на территорию самой станции и электрической подстанции АО KEGOC.

Ситуация была настолько серьезная, что к тушению привлекали пожарный поезд "Казахстан темир жолы", а также запросили помощь автоцистернами из Караганды и поселка Куу-Чек.

Дело еще осложнялось тем, что в самом Темиртау в это же время также происходило несколько пожаров – горели степь, трава и мусор. И "оголять фронт" в городе было нельзя.

По словам начальника УЧС Темиртау, большая часть сгоревших дачных домов (их количество уточняется) были заброшенными. Причина пожара устанавливается, но наиболее вероятной версией являются так называемые нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Эти работы производят несознательные граждане, срезающие и ворующие металлические конструкции на дачах.

"Пожар начался именно с дачного общества. И там же наши сотрудники обнаружили и задержали двух человек, при которых имелись газорезательный аппарат и баллоны с кислородом и пропаном. Они были переданы прибывшим на место полицейским", – заявил полковник Арман Алпысбаев.

Если бы загорелась стратегическая железнодорожная станция Жанааул, то это грозило бы "АрселорМиттал Темиртау" едва ли не полной остановкой: комбинат не смог бы как принимать сырье, так и отправлять продукцию.

Личный состав противопожарной службы сработал на отлично, но, тем не менее, до утра 30 августа силы и средства УЧС Темиртау остаются на месте потушенного пожара.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться