Предложение на сайте объявлений по рынку недвижимости сократилось на треть

12641

Однако ценник "квадрата" поднялся на 15%.

Предложение на сайте объявлений по рынку недвижимости сократилось на треть

Объем предложения недвижимости на сайте объявлений OLX.kz сократился на треть по сравнению с данными прошлого года. Такой вывод сделали эксперты сервиса, анализируя период с января по сентябрь 2020 года. При этом ценник "квадрата" по всем категориям вырос в стране в среднем на 15%.

"За три квартала 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года снизилось количество объявлений о продаже в категории "квартиры", отмечен спад в 31% в целом по стране. Менее всего снизилось предложение в категории "комнаты" – отмечается спад в 6%. Возможно, общий спад связан со снижением покупательской способности в период пандемии, экономической обеспокоенностью граждан и, как следствие, нежеланием расставаться с таким финансовым активом, как недвижимость в собственности", – отмечают аналитики.

Удорожание недвижимости наблюдается по всем категориям: "дома", "квартиры", "комнаты", "земля" и "коммерческая недвижимость" – практически во всех крупных городах Казахстана.

"Самая высокая динамика роста стоимости за квадратный метр в сравнении с 2019 годом в категории "дома" отмечена в Караганде и составила 24% – 104 167 тенге за квадратный метр. Дороже всего обходится квадратный метр жителям Нур-Султана, средняя стоимость в этой категории составляет 121 429 тенге за квадратный метр. Дешевле всего стоит квадратный метр в городе Усть-Каменогорске – 71 429 тенге. Примечательно отсутствие роста или падение цены за квадратный метр в городе Актау – средняя стоимость составляет 72 917 тенге, как и в прошедшем 2019 году", – сообщили в компании.

Что касается "квартир" и "комнат", то самая высокая стоимость квадратного метра отмечается в Алматы, которая составляет 356 098 тенге и 288 889 тенге соответственно. Самые дешевые квартиры – в Актау, где "квадрат" обходится за 178 571 тенге, комнаты в Караганде оцениваются  в 139 444 тенге.

Наиболее динамичный рост цен прослеживается по категории "квартиры" в Караганде и Шымкенте, где "квадрат" подорожал на треть.  

"Стабильнее всего стоимость квадратного метра в категориях "квартиры" и "комнаты" в столице Казахстана – рост стоимости квадратного метра составляет лишь 5% и 2% соответственно", – отмечают эксперты.

Ценник на землю больше всего повысился в Шымкенте и составляет 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В южном городе самая дорогая земля, стоимость сотки составляет 437 500 тенге. Самая дешевая – в Усть-Каменогорске – 107 143 тенге.

Меньше объявлений выставляется на сайте и по категории "коммерческие помещения", по которой предложение снизилось на 29%. В свою очередь, цены подросли. Так, в Алматы такая недвижимость выросла в стоимости на 12% со средней стоимостью 115 464 тенге за кв. метр. В Нур-Султане – на 19% со средней стоимостью 152 381 тенге за кв. метр.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться