Президент предложил создать товаропроводящую систему ЕАЭС

7389

Запрос на сокращение доставки грузов высок как никогда.

Президент предложил создать товаропроводящую систему ЕАЭС

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, изменение мер хозяйственного уклада влечет повышенный интерес к сухопутным транспортно-логистическим артериям между Европой и Азией, передает inbusiness.kz.      

"Запрос на сокращение доставки грузов высок как никогда. В этом плане ЕАЭС имеет стратегическое геоэкономическое преимущество – мы обладаем значительным потенциалом в развитии сухопутных перевозок, которые могут стать одним из основных факторов постпандемического восстановления", – сказал он.

Странам союза, по мнению президента, предстоит перейти к более решительным действиям по налаживанию скоростных трансконтинентальных коридоров, обеспечить их региональную и глобальную конкурентоспособность.

"В контексте увязки транспортных артерий и продовольственной безопасности полагаем целесообразно подойти к инициативе Казахстана относительно создания товаропроводящей сети Евразийского экономического союза", – продолжил глава государства.

Он добавил, что Казахстан на протяжении последних двух лет ведет работу по созданию сети оптово-распределительных центров.

"Мы готовы принять активное участие в создании и интеграции товаропроводящих систем стран ЕАЭС", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться