Президент предложил странам ЕАЭС совместно производить микрочипы

8126

В мире идет борьба не только за эксклюзивные и инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы.

Президент предложил странам ЕАЭС совместно производить микрочипы

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, третий год подряд страна является свидетелем беспрецедентного спроса на цифровую продукцию и электронные услуги, передает inbusiness.kz.  

"При этом идет борьба не только за эксклюзивные и инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы. Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли наших стран не являются исключением", – сказал он.

В связи с этим президент предлагает поручить правительствам ЕАЭС при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли.

"Требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности наших предприятий, а в дальнейшем наладить и экспорт", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться