Президент США намерен обуздать эпидемию летом

7489

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

Президент США намерен обуздать эпидемию летом

Вакцинировать до 700 млн человек за пределами России. Обуздать эпидемию в США летом. Какие планы у Москвы и Вашингтона по вакцинации?

Россия планирует вакцинировать почти каждого десятого жителя планеты

Россия увеличивает поставки отечественной вакцины за рубеж. Вакцинировать от COVID-19 страна в текущем году намерена почти каждого десятого жителя планеты.

"Мы можем обеспечить медицинским препаратом до 700 млн человек за пределами страны", – заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Но, по его словам, крупнейшими производителями будут Индия, Китай и Южная Корея.

На сегодняшний день около 50 государств, включая Казахстан, одобрили российскую вакцину "Спутник V", миллионы доз которой уже поступили и в регион Латинской Америки. При этом пока что Россия произвела лишь небольшую долю от того объема, который необходим для цели по вакцинации за рубежом, пишет Bloomberg. В США сейчас делают больше прививок от коронавируса каждые две недели, чем Россия произвела препарат с начала эпидемии. "Спутник V" применяют сейчас примерно в 30 странах, а вакцину от Pfizer и BioNTech, по меньшей мере, в 64.

К слову, Еврокомиссия одобрила применение вакцины Johnson & Johnson. Теперь в государствах европейского альянса доступны четыре препарата от вируса.

Джо Байден надеется обуздать эпидемию в США летом

Жизнь граждан США планируется нормализовать летом текущего года. А именно – к 4 июля – в День независимости. Такую цель перед правительством поставил президент Джо Байден. Для этого глава Белого дома распорядился, чтобы руководители штатов предоставили вакцины всему взрослому населению к началу мая.

Перед вступлением в должность Байден пообещал, что администрация США реализует цель в 100 млн прививок от COVID-19 в первые 100 дней президентства. Однако план, по словам руководителя Белого дома, на следующей неделе будет достигнут на 40 дней раньше срока. Дело в том, что количество прививок увеличилось до более чем 2,2 млн единиц в сутки.

"Вы мне нужны, – сказал Байден в ходе своего выступления накануне. – Для меня важно, чтобы каждый американец внес свой вклад".

Президент также заверил, что его администрация удвоила количество аптек и федеральных пунктов массовой вакцинации в штатах.

Принц Уильям: Мы не расисты

"Мы совершенно не расистская семья", – именно так ответил принц Уильям в защиту королевской семьи от обвинений в расизме. Соответствующие обвинения ранее прозвучали в интервью принца Гарри и его супруги Меган Маркл Опре Уинфри.

А на вопрос журналистов, разговаривал ли с принцем Гарри после интервью Опре, герцог Кембриджский ответил: "Нет, я еще не разговаривал с ним, но я это сделаю".

Между тем в Букингемском дворце отреагировали спустя более суток после того, как прозвучал в эфире комментарий супружеской пары.

"Поднятые вопросы, особенно связанные с расой, вызывают беспокойство. Хотя некоторые воспоминания могут разниться, они принимаются со всей серьезностью и будут рассмотрены [королевской] семьей в частном порядке", – сказано в заявлении дворца.

Новость прокомментировали и депутаты-лейбористы. Как пишет "Би-би-си", последние потребовали от королевского двора расследования инцидента. А министр по делам детей Вики Форд сказала, что в британском обществе расизму места нет.

Напомним, 36-летний Гарри и 39-летняя Меган отказались от королевских полномочий и решили стать финансово независимыми в прошлом году. Позже они переехали в Калифорнию.

Айсауле Байгазина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться