Профсоюз и "Казахмыс": разборки в стиле Джимми Хоффа

14722

"Ситуация была напряженная, и, безусловно, конфликт интересов был".

Профсоюз и "Казахмыс": разборки в стиле Джимми Хоффа Фото: Максим Морозов

Так inbusiness.kz заявил секретарь Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов.

Произошедшее 21 января в Жезказгане повергло казахстанцев в шок, потому что такой способ разрешения разногласий между профсоюзом и работодателем – это даже не Казахстан девяностых, а, скорее, Америка тридцатых, с ее профбоссами, мафиози в полосатых двубортных костюмах и автоматами Томпсона:

"В 18:20 в г. Жезказгане Карагандинской области в здании ТОО "Корпорация "Казахмыс" в кабинете директора ГОК ТОО "Корпорация "Казахмыс" Минигулова А. М. Тажбенов Т. А. – председатель профсоюза "Кәсіп Қорған" ТОО "Корпорация "Казахмыс", в ходе возникшей ссоры произвел один выстрел из гладкоствольного оружия, после нанес ножевое ранение в спину Минигулову и резаную рану грудной клетки слева специалисту ТОО "Корпорация "Казахмыс" Тембаеву С. А., который пытался предотвратить конфликт", – говорится в распространенной во вторник информации.

Затем, со слов очевидцев, глава профсоюза "нанес сам себе ножевое ранение в грудную клетку слева и скончался на месте происшествия".

Отраслевой профсоюз "Кәсіп Қорған", в котором числится порядка 55 тыс. сотрудников корпорации "Казахмыс", входил в одно из трех республиканских профсоюзных объединений – Казахстанскую конфедерацию труда.

Происшествие на "Казахмысе" для inbusiness.kz прокомментировал генеральный секретарь конфедерации Мурат Машкенов:

"Внутри отраслевого профсоюза были проблемы, связанные с недовольством ряда профсоюзных организаций, скажем так, не совсем демократичными поступками и поведением самого Тажбенова. Я только одно могу сказать: никакого покушения не было, не может быть просто по определению, это глупость и чушь собачья, скороспелые выводы кое-каких журналистов, которые хотят покрасоваться. Но на самом деле ситуация действительно была напряженная, и, безусловно, конфликт интересов был. И авторитарные методы Тажбенова по отношению к внутренней профсоюзной деятельности были, это я не отрицаю".

Тогузбай Тажбенов являлся членом исполкома конфедерации, но он, по словам генсека конфедерации, отработал чуть больше года.

"Что произошло в деталях конкретно – вообще не могу сказать. Сам вчера вечером узнал, шок, шок, шок! Я больше 30 лет в профсоюзах, такого в жизни не было. Корпорация солидная, один из флагманов экономики Казахстана, и такие вещи – для меня это нонсенс. Сейчас туда выехал наш представитель", – рассказал Мурат Машкенов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться