Прорыв теплотрассы в Алматы может оказаться не последним

8918

Об этом стало известно в ходе беседы inbusiness.kz с официальным представителем предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Яном Гириным.

Прорыв теплотрассы в Алматы может оказаться не последним Фото: informburo.kz

По его словам, на данный момент больше половины всех тепломагистралей южной столицы износились и требуют замены. Напомним, 10 апреля в районе четырех часов утра в центре Алматы прорвало трубу теплотрассы. Пострадали три человека, несколько квартир и автомашин.

По словам очевидцев, столб горячей воды достигал высоты четвертого этажа. Радиус разлета грунта и камней разной величины составил примерно двадцать метров.

«Вот эти семь квартир полностью будут отремонтированы за счет предприятия, то есть за счет ТОО «Алматинские тепловые сети». Это уже принято решение. Что касается автомобилей, которым нанесен ущерб, он будет возмещен через страховую компанию в установленном законом порядке после оценки нанесенного ущерба», – сказал Ян Гирин.

При этом заведующий ожогового отделения поликлиники № 4 Алматы Нуржан Биконуров пояснил касательно горожан, получивших ожоги при аварии:

«Термические ожоги стоп первой и второй степени составляют 2%. Пациенты осмотрены и госпитализированы в ожоговое отделение. На данный момент состояние пациентов средней степени тяжести. Стабильное».

По данным «Алматинских тепловых сетей», на данный момент свыше 61% городских теплотрасс уже отработали свой срок. Однако заменить все трубы одномоментно невозможно, потому что это вызовет транспортный коллапс.

Тимур Ермашев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться