Реформы Токаева: как прошел год со дня инаугурации президента?

2744

Что реализовано по ключевым направлениям социально-политической повестки курса главы государства.

Реформы Токаева: как прошел год со дня инаугурации президента? Фото: akorda.kz

В своей инаугурационной речи президент Касым-Жомарт Токаев назвал ряд ключевых направлений его предстоящей деятельности, передает inbusiness.kz. Как заявил глава государства, построение справедливой рыночной экономики, защита частной собственности, развитие конкуренции, искоренение коррупции невозможно без обеспечения подлинного верховенства права. В своем развитии наша страна будет в основном рассчитывать на собственные силы, но в то же время активно развивать международное сотрудничество в различных областях, включая привлечение прямых иностранных инвестиций.

Как показывает анализ предвыборной платформы президента Республики Казахстан "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда", по итогам 9 месяцев из запланированных в 2023 году 117 мероприятий исполнено 26 (22%), на исполнении – 89 (76%), с риском неисполнения  2 пункта (2%).

Борьба с наркоманией и наркобизнесом

Утвержден Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. Он предусматривает анализ наркоситуации и тенденций ее развития, совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современного наркобизнеса, совершенствование системы профилактики, лечения наркомании и развитие системы реабилитации наркозависимых лиц. Кроме того, она направлена на обеспечение легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, укрепление и расширение международного сотрудничества, заключительное направление.

Усиление ответственности за семейно-бытовое насилие

Приняты поправки в Кодекс об адмправонарушениях и Уголовный кодекс в рамках мер по усилению ответственности за семейно-бытовое насилие. Поправки предусматривают переход от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений, ужесточение требований к процедуре примирения сторон, усиление ответственности по правонарушениям в семейно-бытовой сфере.

Борьба с безработицей

В рамках Социального кодекса и сопутствующего законопроекта реализованы поправки по регулированию новых форм занятости. В рамках усиления системы поддержки временно нетрудоустроенных граждан в связи с потерей работы социальные выплаты получили 140,5 тыс. человек на сумму 28,9 млрд тенге, то есть 45 % от дохода. Трудоустроено 715,5 тыс. человек, в том числе молодежь – 354 тыс. человек.

Семья

Реализован аналитический кейс "Цифровая карта семьи" в информационно-аналитической системе Smart Data Ukimet. На его базе реализуются услуги по 10 видам пособий и социальных выплат, предоставлению льготного питания отдельным категориям обучающихся лиц, отсрочке/освобождению от прохождения воинской службы, уведомлению лиц, ищущих работу о возможности поиска вакансий на портале Enbek.kz.

Дети

Внесены изменения в закон о молодежной госполитики и социального обеспечения. В рамках Закона пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей из республиканского бюджета уже получили в среднем 110 тыс. человек на сумму 24,5 млрд тенге. Социальную выплату на случай потери дохода, в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет для работающих родителей, из ГФСС получили 465,1 тыс. человек на сумму 171 млрд тенге.

С 1 сентября текущего года во всех регионах 100% детей из социально-уязвимых слоев населения обеспечены бесплатным питанием в государственных дошкольных организациях. Также одноразовым бесплатным питанием охвачено 100% учащихся 1-4 классов государственных организаций образования.

По сведениям национальной образовательной базы данных, охват занятых допобразованием составил 80% или 3 млн обучающихся.  Допобразование реализуется по 3 направлениям: внешкольные организации, школьные кружки и спортивные секции, в т.ч. государственный образовательный, спортивный и творческие заказы. Для устранения дублирования посещения детьми кружков и секций, МП и МКИ внесены изменения в НПА.

Связь

Подключено 30% жителей городов и райцентров к волоконно-оптическим линиям связи. Охват составил 1,2 млн домохозяйств. Обеспечено 8 тыс. км (30%) автодорог услугами мобильного интернета.

Утверждена Дорожная карта по созданию к 2029 году во всех крупных городах необходимой инфраструктуры для электромобилей. Дорожная карта предусматривает мероприятия по установлению нормативно-технических требований в части проектирования и обустройства необходимой инфраструктуры, производству отечественного оборудования, предназначенного для зарядки электромобилей, определению потребности в зарядных станциях для электромобилей и мест их установки.

Оборона

Разработана Дорожная карта по развитию оборонно-промышленного комплекса, с учетом трансферта современных технологий и высокой локализации производства.

Транзитный потенциал

Утверждена "Концепция развития транспортно-логистического потенциала до 2030 года". Документ предусматривает увеличение объема транзита через территорию Республики Казахстан до 35 млн. тонн, в том числе контейнерного транзита до 2 млн. ДФЭ (двацатифутовый эквивалент) к 2030 году. Планируется создание приграничных торговых хабов и региональных транзитных авиацентров, обновление подвижного состава и другие меры по развитию транспортной отрасли и становления Казахстана в транспортно-логистический хаб региона.

Ранее сообщалось, что, по мнению Modern Diplomacy, реформы Токаева могут превратить Казахстан в ключевого игрока в региональных и глобальных экономических альянсах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться