Рейтинговое агентство S&P Global улучшило прогноз по рейтингам АО Kaspi Bank до "Позитивного" и отметило высокое качество кредитов

11195

29 июня Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам АО Kaspi Bank до "Позитивного".

Рейтинговое агентство S&P Global улучшило прогноз по рейтингам АО Kaspi Bank до "Позитивного" и отметило высокое качество кредитов

S&P Global, в частности, отметили несколько важных факторов:

  • В прошлом году Kaspi продемонстрировал гораздо более низкие кредитные убытки, чем у большинства других казахстанских и российских банков.
  • Несмотря на пандемию COVID-19, расходы Kaspi на формирование резервов снизились до пятилетнего минимума и стоимость риска составила 1,7%, что является одним из самых лучших показателей в сравнении с другими банками. Это в первую очередь связано с эффективными процедурами принятия кредитных решений в Kaspi.
  • В 2021 году Kaspi.kz, частью которого является Kaspi Bank, продолжает демонстрировать впечатляющий рост в сегменте платежей и электронной коммерции. Число ежемесячных активных клиентов достигло 10 млн человек, а показатель возврата на средний капитал достиг рекордного значения в 85%.

Михаил Ломтадзе, глава Kaspi.kz, отметил:

"Улучшение прогноза по рейтингам является очередным подтверждением уникальности нашей бизнес-модели, созданной в Казахстане. Высокое качество кредитного портфеля в первую очередь связано с тем, что мы используем самые современные технологии при принятии кредитных решений. Kaspi показывает отличные результаты в сравнении не только с казахстанскими, но и с российскими банками, что является отдельным фактором для гордости нашей команды".  

S&P Global также подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне "BB-/B" и рейтинг по национальной шкале "kzA".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться