Сенат принял законопроект, меняющий работу парламента

2394

С 1 января 2023 года изменяется законотворческий процесс в парламенте. 

Сенат принял законопроект, меняющий работу парламента Фото: inbusiness.kz

Министр юстиции Канат Мусин представил сенаторам поправки в законодательство в рамках послания главы государства, передает inbusiness.kz.

"Законопроект предусматривает поправки по семи основным направлениям. Первое – документ содержит поправки по сокращению отдельных полномочий президента в отношении акиматов и Высшего судебного совета, сокращению так называемой президентской квоты в сенате, а также введению отдельных ограничений в период нахождения в должности президента", – сказал он.

Второе – это поправки, касающиеся правительства, которое теперь наделяется полномочием по принятию временных постановлений, имеющих силу закона. 

"Важно отметить, что, учитывая исключительность принятия таких актов, законопроекты предусматривают все возможные условия и требования для минимизации рисков необоснованного принятия таких актов", – добавил министр. 

Третье, по его словам, – переформатирование представительной ветви власти. 

"В целях укрепления субъектности и самостоятельности маслихатов предлагается ввести должность "председателя маслихата". Четвертое – изменение порядка назначения акимов. Так, назначение акимов областей, городов республиканского значения, столицы будет осуществляться путем представления главой государства на альтернативной основе не менее двух кандидатур для рассмотрения маслихатами", – продолжил он.

Пятое, по словам Мусина, – это поправки, касающиеся снижения количественного порога для регистрации политических партий. 

"Шестое – в части установления народной собственности в отношении земли, ее недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов предлагается внести точечные поправки, аналогичные принятым поправкам в статью 6 Конституции. Седьмое – это отдельные поправки, направленные на введение онлайн-трансляции конкурсных процедур на вакантные судейские должности", – перечислил он.

В свою очередь сенатор Владимир Волков отметил, что в Конституционный закон "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" включены нормы по изменению порядка формирования сената. Так, президентская квота сокращается до 10 мандатов, в том числе пять депутатов сената назначаются президентом по предложению Ассамблеи народа Казахстана. Изменяется порядок формирования мажилиса. Теперь 69 депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 29 – по одномандатным территориальным избирательным округам. Исключается квота Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе.

Кроме того, предусмотрены основания для лишения депутата мажилиса его мандата, в том числе отзыв по инициативе избирателей для депутатов, избранных по одномандатным округам.

"С 1 января 2023 года изменяется законотворческий процесс в парламенте. Теперь мажилис принимает законы, а сенат одобряет их. При этом предусмотрен механизм сдержек и противовесов между палатами. Изменения и дополнения в Конституцию РК, проекты конституционных законов, а также законы, объявленные президентом приоритетными, будут рассматриваться на совместных заседаниях палат", – пояснил Волков.

Отметим, что сенат принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться