Си Цзиньпин сообщил о новом этапе развития Китая

6428

В масштабах всей страны "ярлык бедности" окончательно снят с 832 бедных уездов, 100 млн сельских жителей были избавлены от нищеты, более 9,6 млн человек переселены из бедных районов в обеспеченные.

Си Цзиньпин сообщил о новом этапе развития Китая Фото: rbc.ru

Выступая с докладом на XX Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подвел итоги работы в построении модернизированного социалистического государства. Он отметил, что в течение прошедших пяти лет неизменно усиливалось всестороннее руководство со стороны КПК и единое централизованное руководство ЦК партии, всеми силами стимулировался процесс полного построения среднего класса. Кроме того, динамично развивались реформы, демократия и правовое государство.

"Мы активно развивали передовую социалистическую культуру, уделяли особое внимание обеспечению и улучшению благосостояния народа, сосредоточивали силы на интенсивной борьбе с бедностью, всемерно способствовали развитию экологической цивилизации. Мы решительно защищали национальную безопасность, предотвращали и устраняли серьезные риски, сохраняли общую стабильность в обществе, интенсивно способствовали модернизации национальной обороны и вооруженных сил, по всем направлениям развивали дипломатию мировой державы с китайской спецификой, всесторонне продвигали партийное строительство как новую великую программу", – подчеркнул он.

Особый акцент в выступлении Си Цзиньпин сделал на вспыхнувшей эпидемии COVID-19, когда прилагались неустанные усилия для предотвращения завоза инфекции извне и ее повторного распространения внутри страны  в максимальной степени гарантировали безопасность жизни и здоровье народа, добились важнейших положительных результатов в координации работы по профилактике и контролю эпидемии, по обеспечению социально-экономического развития в стране.

Председатель КНР напомнил о ситуации в Сянгане, где согласно Конституции КНР и Основному закону КНР о Сянганском особом административном районе была эффективно реализована полная юрисдикция над Сянганским ОАР, разработан и реализован закон КНР о защите национальной безопасности в Сянганском особом административном районе, претворен в жизнь принцип "Сянганом управляют патриоты", благодаря чему был осуществлен важный переход от смуты к полному порядку.

"В ответ на деятельность сепаратистских сил, выступающих за так называемую "независимость Тайваня", и серьезную провокацию внешних сил мы решительно развертывали серьезную борьбу против сепаратизма и вмешательства. Это позволило нам продемонстрировать твердую решимость и мощный потенциал в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Китая, в противостоянии так называемой "независимости Тайваня", еще крепче удержать в своих руках стратегическую инициативу в осуществлении полного воссоединения Родины, еще надежнее укрепить в мировом сообществе позицию отстаивания принципа единого Китая. В условиях резко меняющейся международной обстановки, особенно перед лицом шантажа, сдерживания, блокирования и максимизации давления извне, мы неуклонно ставили интересы государства превыше всего, уделяли приоритетное внимание внутренней политической обстановке, сохраняли стратегическую решимость, развивали дух борьбы, проявляли несгибаемую волю к противостоянию политике силы, защитили национальное достоинство и коренные интересы Китая в борьбе, твердо удержали в своих руках инициативу в собственном развитии и обеспечении безопасности страны",  подчеркнул глава КНР.

По его словам, путем ведения последовательной борьбы реализована давняя заветная мечта китайской нации о достижении среднего достатка, Китай поднялся на более высокую стартовую позицию в истории своего развития. В масштабах всей страны "ярлык бедности" был окончательно снят с 832 бедных уездов, приблизительно 100 млн сельских жителей были избавлены от нищеты, более 9,6 млн человек были переселены из бедных районов в обеспеченные.  

Общий объем ВВП страны увеличился с 54 трлн юаней до 114 трлн юаней, доля совокупного объема экономики Китая в мировой экономике достигла 18,5%, прирост составил 7,2 процентного пункта, по этому показателю Китай прочно занял второе место в мире; ВВП на душу населения увеличился с 39,8 тыс. юаней до 81 тыс. юаней. По общему объему производства зерновых Китай закрепился на первом месте в мире, была надежно обеспечена продовольственная и энергетическая безопасность для более чем 1,4 млрд человек. Коэффициент урбанизации страны повысился на 11,6 процентного пункта, достигнув 64,7%. Китай неизменно лидирует в мире по масштабу обрабатывающей промышленности и объему валютных резервов. Были построены самые крупные в мире сети высокоскоростных железных и автомобильных дорог, достигнуты большие успехи в строительстве аэропортов, портов, гидротехнической, энергетической, информационной инфраструктуры и др. Была усилена динамика укрепления собственного потенциала в области науки и техники, общий объем расходов на НИОКР в масштабах всей страны с 1 трлн юаней вырос до 2,8 трлн юаней, что обеспечило Китаю второе место в мире по этому показателю, а по общей численности персонала, занятого НИОКР, – первое место. Постоянно интенсифицировались фундаментальные исследования и оригинальные инновации, был совершен прорыв в освоении ряда основных ключевых технологий, развивались и укреплялись нарождающиеся отрасли стратегического значения. Были отмечены важнейшие достижения в таких областях, как пилотируемое космоплавание, зондирование Луны и Марса, зондирование земных недр и глубоководное морское зондирование, суперкомпьютеры, спутниковая навигация, квантовая информатика, технологии ядерной энергетики, новые технологии в области энергетики, производство больших самолетов, биомедицина и биофармацевтика. Китай вошел в число государств инновационного типа, добавил Си Цзиньпин.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения возросла до 78,2 года. Среднедушевые располагаемые доходы населения увеличились с 16,5 тыс. юаней до 35,1 тыс. юаней. Среднегодовой прирост занятого населения в городах и поселках превысил 13 млн человек. В Китае были созданы крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения, медобслуживания и здравоохранения. В частности, в повышении уровня распространения образования был совершен исторический скачок, 1,04 млрд человек были охвачены базовым страхованием по старости, а коэффициент участия в базовом медицинском страховании стабилизировался на уровне 95%. Была своевременно скорректирована политика деторождения, реконструированы более 42 млн квартир в барачных кварталах, перестроено аварийное жилье для более чем 24 млн сельских семей, благодаря чему заметно улучшились жилищные условия городского и сельского населения. Численность пользователей интернета достигла 1,03 млрд человек.  

Глава КНР также обозначил результаты работы по сохранению экологии и борьбы с коррупцией.

Говоря об общей цели развития на 2035 год, Си Цзиньпин подробно рассказал каким будет Китай. В частности, экономическая, научно-техническая и совокупная национальная мощь Китая значительно возрастут, ВВП на душу населения поднимется на новую ступень и достигнет уровня среднеразвитых стран. Китай выйдет на высокий уровень укрепления собственного научно-технического потенциала и войдет в число лидирующих государств инновационного типа. Будет создана современная экономическая система и сформирована новая архитектоника развития, в основном будут осуществлены индустриализация нового типа, информатизация, урбанизация и модернизация сельского хозяйства. В основном будет осуществлена модернизация системы и потенциала государственного управления, еще более совершенной станет система народной демократии во всем процессе, в целом завершится построение правового государства, правового правительства и правового общества. Китай превратится в державу, обладающую огромным потенциалом в сфере образования, науки и техники, кадровых ресурсов, культуры, спорта и физкультуры, будет создан "здоровый Китай", значительно возрастет культурная "мягкая сила" страны. Жизнь народа станет более счастливой и прекрасной, среднедушевые располагаемые доходы населения поднимутся на новый уровень, заметно вырастет доля населения со средним уровнем дохода. Будет обеспечен равный доступ к основным общественным услугам, сельская местность будет в основном обеспечена современными бытовыми условиями. В обществе будет сохраняться долгосрочная стабильность, произойдет более заметный и существенный прогресс во всестороннем развитии человека и достижении всеобщей зажиточности населения. Будут широко распространяться "зеленый" способ производства и "зеленый" образ жизни, выбросы углерода после достижения своего пика стабилизируются и начнут снижаться, кардинально улучшится экологическая среда, в основном будет достигнута цель построения прекрасного Китая. Будет всесторонне укреплена система национальной безопасности и наращен соответствующий потенциал, в основном будет осуществлена модернизация национальной обороны и вооруженных сил.

Глава КНР остановился на мерах по улучшению экономики в стране  необходимости улучшать условия для развития негосударственных предприятий, защищать права и интересы предпринимателей, поддерживать бизнес, формировать единый всекитайский рынок, в соответствии с рыночными принципами углублять реформу в области факторов производства, создавать рыночную систему высокого стандарта и т. д.

Одними из задач им также названы улучшение сельской жизни, развитие регионов, расширение открытости внешнему миру, развитие образования, совершенствование системы научно-технических инноваций, обеспечение справедливого правосудия, национальной безопасности, улучшение качества жизни и благосостояния народа.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться