Синтетические наркотики отравляют жизнь казахстанцев. Как с этим бороться?

Карина Тузанова Карина Тузанова
2240

В своем послании глава государства Касым-Жомарт Токаев особо акцентировал внимание и на проблеме распространения синтетических наркотиков. Общественные деятели Алматы подтверждают: "Вопрос стоит остро".

Синтетические наркотики отравляют жизнь казахстанцев. Как с этим бороться?

На какие только уловки не идут поставщики и распространители дурмана. Интернет на сегодня заполонили объявления с предложением работы в качестве курьеров, водителей. Но как только человек выходит на связь по телеграм, ему предлагается переносить товар по городу, проще говоря – стать закладчиком. Обещают еженедельную выгоду в 400-500 тысяч тенге. Высылают инструкцию, где разъясняют процесс работы, обещают провести обучение и даже инструктаж по безопасности, передает корреспондент inbusiness.kz.

Схемы распространения или Интернет в помощь

"Искал работу водителем или курьером. И вот практически каждое объявление связано с закладкой наркоты. Прямо подробно расписывают. Пишут, что, к примеру, за 40 закладов получается 420 тысяч тенге в неделю. Теперь вообще перестал звонить по объявлениям. И эти объявления в ОЛХ. А выходишь на связь в телеграм", – рассказывает молодой человек из Семея по имени Арман.

Полицейские говорят, действительно в последние годы количество таких объявлений в интернете участились, при этом оператор, который руководит наркобизнесом, зачастую находится за рубежом. В закладчики же, в основном, идут молодые люди от 18 до 25 лет. Есть случаи, когда в поле зрения полицейских попадали и несовершеннолетние.

Отметим, в своем послании глава государства Касым-Жомарт Токаев особо акцентировал внимание и на этой проблеме.

"Большую угрозу здоровью нации несет растущее потребление синтетических наркотиков. Динамика резко отрицательная: за последние три года объем изымаемой из оборота "синтетики" вырос в 10 раз. Синтетические наркотики с каждым годом становятся дешевле и доступнее. Они практически беспрепятственно продаются через социальные сети, мессенджеры и даже доставляются на дом. С учетом масштаба этой крайне опасной социальной болезни борьба с производством и распространением синтетических наркотиков должна принять общенациональный характер. Поэтому необходимо разработать Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом", – сказал он.

Вопрос стоит остро

Сегодня, в ходе обсуждения основных постулатов президентского послания на площадке региональной службы коммуникации Алматы, на вопрос журналистов, председатель Союза уйгурской молодежи, представитель АНК Рустам Кайрыев отметил, что вопрос стоит остро.

"Это действительно проблема. Особенно методы распространения синтетических наркотиков. Борьба должна действительно носить общенациональный характер, потому что под влияние дилеров попадают даже молодые люди из интеллигентной семьи. Нами проводится агитационная работа, мы рассказываем про вред синтетических наркотиков, как они рушат жизнь. Также боремся с закладками и рекламой на стенах, которые закрашиваем. Ведем беседы с учащимися, чтобы вовремя сообщали о друзьях, знакомых, которые начали этим заниматься, чтобы вовремя спасти. Также ведется борьба с телеграм-ботами, посредством которых идет распространение наркотических средств. Сейчас мы ищем пути решения этой проблемы", – сказал Рустам Кайрыев.

По словам депутата маслихата Алматы Саны Жандай, для того, чтобы бороться с этим злом, необходимо, чтобы с детьми в школах активно работали и психологи, и инспекторы по делам несовершеннолетних, проводилось больше профилактических и предупредительных работ. Она отметила также, что сама лично столкнулась с такой ситуацией, когда ей в WhatsApp пришло сообщение с предложением о трудоустройстве… в качестве закладчика. Полицейские, заключила депутат, должны реагировать на каждый подобный факт и принимать соответствующие меры.

Карина Тузанова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться