Скабелка официально стал наставником "Локо"

2223

Официальный сайт ярославского хоккейного клуба "Локомотив" в субботу объявил о подписании экс-тренера "Барыса" Андрея Скабелки на три года.

Скабелка официально стал наставником "Локо"

О том, что белорусский специалист, выведший в прошлом году сборную Казахстана в элитный дивизион чемпионата мира и два сезона подряд выходивший с "Барысом" в плей-офф Континентальной хоккейной лиги со второго места в Восточной конференции, уедет в Ярославль, говорилось давно. Еще до официального расставания Скабелки и "Барыса" в апреле этого года, но официальное назначение произошло с соблюдением всех формальностей, 2 мая, во второй день открывшегося трансфертного окна в КХЛ.

"ХК "Локомотив" сообщает о том, что новым главным тренером назначен Андрей Владимирович Скабелка, со специалистом подписан контракт сроком на 3 года, - говорится в сообщении на сайте "Локо". - О полном составе тренерского штаба команды будет сообщено дополнительно. Рады вновь приветствовать Андрея Скабелку в нашем Клубе!", - добавляется там же.

Под "вновь приветствовать" подразумевается игроцкий отрезок карьеры правого нападающего Скабелки: в период с 1995-го по 1998 годы он играл в чемпионате России в ярославском "Торпедо", предшественнике нынешнего "Локомотива". И вместо с автозаводской командой из Ярославля в 1997 году выиграл золото того первенства, а год спустя – бронзовую медаль российского первенства.

В качестве тренера – а тренерская карьера Скабелки началась примерно в те же сроки, когда появилась КХЛ, в 2007 году, золото он ни с кем не выигрывал. Максимальное достижение Скабелки-тренера на данный момент – бронзовые медали КХЛ с новосибирской "Сибирью" весной 2015 года, после попадания в полуфинал Кубка Гагарина. С "Барысом" белорусский специалист в этом сезоне мог как минимум повторить это достижение, но пандемия коронавируса прервала розыгрыш на четвертьфинальной стадии, где "Барыс" должен был встречаться с той самой "Сибирью".

Уход из "Барыса" формально был связан с нежеланием Скабелки совмещать работу в клубе с работой в сборной Казахстана, с которой он в феврале этого года потерпел фиаско в третьем раунде отбора к Олимпиаде-2022. Уступив сборной Польше со счетом 2:3 в Нур-Султане, казахстанская хоккейная дружина выбыла из числа соискателей путевки на Игры, а сам Скабелка после этого сосредоточился на работе в клубе, с которым сначала обошел на Востоке омский "Авангард", а потом в первом раунде плей-офф за пять матчей разобрался с магнитогорским "Металлургом".

Руководство "Барыса" пыталось оставить белорусского тренера в Казахстане, но в итоге стороны все же решили расстаться. Теперь в "Барысе" ждут нового тренера, а в Ярославль вслед за Скабелкой отправились два хоккеиста, игравшие большую роль при белорусском тренере  в "Барысе" - вратарь Эдвард Паскуале и защитник Андре Охтамаа. Поговаривали о возможном уходе в "Локо" и нападающего "Барыса" и сборной Казахстана Романа Старченко, но "Барыс" 1 мая официально заявил о переподписании ветерана, проведшего в казахстанском клубе 12 сезонов в КХЛ, еще на два года. И теперь форвард вместе с другими игроками ждет назначения нового коуча.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться