banner

Сколько арендного и кредитного жилья планируют выделить в 2019 году

13324

По плану намечена сдача 11 тысяч арендных квартир и столько же кредитного жилья.

Сколько арендного и кредитного жилья планируют выделить в 2019 году

По 11 тысяч квартир планируется выделить в 2019 году в рамках  финансирования кредитного и арендного жилья. Планируется, что по этим направлениям улучшат свои жилищные условия малообеспеченные, социально уязвимые слои населения, а также многодетные семьи и нуждающаяся молодежь. Об этом inbusiness.kz сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Бакытжан Качаков.

"По кредитному жилью – свыше 11 тысяч квартир построится. Что касается арендного жилья без права выкупа, то по данному направлению планируется также выделить 11 тысяч квартир. На кредитное жилье будет выделено 108 миллиардов тенге, на арендное жилье для многодетных семей – 50 миллиардов тенге, на арендное жилье для социально уязвимых слоев населения – 35 миллиардов тенге, на арендное жилье для работающей молодежи – 7,2 миллиарда тенге", – сообщил замглавы КДСЖКХ МИИР.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году доступ к жилью, построенному по программе "Нурлы жер", теперь имеют и участники программы льготного ипотечного кредитования "7-20-25". В этом году по данному направлению планируется реализовать 3355 квартир. Большая часть жилья через льготную ипотеку будет освоена в Шымкенте (1282 ед.), Актобе (605 ед.) и СКО (411 ед.).

Однако в пяти областях, а также в Астане и Алматы квартиры по "Нурлы жер" в 2019 году будут распределяться только между очередниками на арендное жилье и вкладчиками Жилстройсбербанка. Возведенные в этих регионах государством метры останутся недоступными для приобретения по льготной ипотечной программе "7-20-25".

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК объясняли ситуацию inbusiness.kz тем, что в этих областях концентрируется большое количество владельцев счетов ЖССБ, ввиду чего акиматы приняли решение в пользу жилищно-сберегательного финансового института.

"Акиматы самостоятельно выбирают способ реализации жилья, возведенного по программе "Нурлы жер": по линии Жилстройсбербанка или по "7-20-25". Плюс МИО могут параллельно по двум этим схемам сбывать жилье. В тех регионах, где квартиры не будут выделяться для "7-20-25", присутствует избыток очередников и вкладчиков ЖССБ. То есть некоторым акиматам выгодно реализовывать госжилье через ЖССБ, потому что это налаженная схема", – отмечал заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Бакытжан Качаков.

По последним сводкам ИО "Баспана", по состоянию на 12 марта банками была принята 10321 заявка на сумму 117,7 млрд тенге. Из них одобрение получили 5983 заявки на 70 млрд тенге.

Напомним, программа льготного ипотечного кредитования "7-20-25" стартовала в Казахстане в июле 2018 года. Жилищные займы по ней можно оформить казахстанцам, не имеющим жилья, по удешевленной ставке вознаграждения 7%, первоначальным взносом 20% и максимальным сроком кредитования 25 лет. Программа создана по поручению президента РК в рамках пяти социальных инициатив.

Карина Алимова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться