Субсидиии затрат на аренду жилья могут остаться неосвоенными – Смышляева

6953

В случае невостребованности часть денег будет перенаправлена на строительство и приобретение арендного жилья.

Субсидиии затрат на аренду жилья могут остаться неосвоенными – Смышляева

По словам мажилисвумен Екатерины Смышляевой, в текущем проекте бюджета на 2023-2025 годы на субсидирование затрат на аренду жилья для социально уязвимых категорий граждан предусмотрено больше 40 млрд тенге, передает inbusiness.kz.                     

"Вместе с тем мы все видели опыт этого года, когда при таких объемах планирования бюджетных средств освоение составило не более 10%. Это обусловлено рядом объективных причин, состоянием рынка арендного жилья в том числе, дефицитом предложения на этом рынке, а также его теневой природой. Мы все сейчас прекрасно понимаем, что за год ситуация не изменится. При этом мы планируем опять практически ту же самую сумму. Зачем мы планируем такие деньги, когда заведомо знаем, что они, скорее всего, не будут освоены? Эти суммы могли бы работать на другие жилищные программы более эффективно?" – спросила она.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил, что люди годами ждут жилье. Программа призвана улучшить жилищные условия во время ожидания для четырех категорий населения (инвалиды первой и второй групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, дети-сироты).

"Мы рассчитали, что около 70 тыс. человек теоретически может к нам обратиться. Из этого расчета эта сумма была взята. Эта программа только набирает обороты, поэтому нельзя сказать, что с первых дней это количество придет. На следующий год мы это же количество ставим. Однако и в этом году перераспределение было перенаправлено на решение жилищных вопросов социально уязвимого населения, были направлены в Отбасы банк для выдачи льготного кредита. И на следующий год в рамках обсуждения мы сейчас закон о жилищных отношениях обсуждаем в мажилисе, мы все-таки будем возвращаться к строительству и приобретению арендного жилья", – пояснил министр.

При этом часть этих денег будет перенаправлена в случае необходимости на строительство и приобретение арендного жилья для социально уязвимых слоев населения, резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться