"Тобол" сотворил сенсацию в Швейцарии

4189

​Костанайцы могли разгромить более именитого соперника в гостях, но не реализовали один из двух своих пенальти.

"Тобол" сотворил сенсацию в Швейцарии Фото: sport24.ru

Футбольный клуб "Тобол" из Костаная стал автором самой громкой сенсации второго раунда квалификации Лиги конференций, обыграв в Швейцарии "Базель", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед матчем в Базеле с одноименной командой, которая не так давно была завсегдатаем группового этапа главного еврокубка – Лиги чемпионов УЕФА, наставник "Тобола" Милич Чурчич заявил, что победа его подопечных в первой игре двухматчевого противостояния вполне возможна. Это высказывание и в среду, накануне матча, казалось безудержным оптимизмом, а стартовые минуты игры, когда "Базель" прижал гостей к их воротам, и вовсе должны были заставить казахстанскую команду забыть об атаках в выездном матче.

Но швейцарцы из своего подавляющего преимущества в первом тайме сумели извлечь выгоду всего однажды – на 25-й минуте Тьерно Барри получил мяч вблизи штрафной гостей, развернулся, вышел на ударную позицию и положил его в нижний угол ворот дальним ударом. До конца первого тайма хозяева могли как минимум удвоить счет, но отличиться им не удалось, а вот "Тобол" в самой концовке первой половины встречи начал огрызаться весьма опасными контрвыпадами. И на вторую половину матча вышел с атакующим настроем, который практически сразу принес гостям свои плоды.

На 54-й минуте игры в ворота "Базеля" был назначен пенальти за снос игрока гостей в штрафной, его отправился исполнять Рамазан Оразов, но переиграть вратаря хозяев он не смог – тот вытянулся в струнку и вытащил мяч из нижнего угла. Впрочем, три минуты спустя в ворота хозяев был назначен второй пенальти, нарушителем стал Барри, открывший счет в матче: ему ничего другого не оставалось, как вынести мяч из ворот, покинутых голкипером, рукой. Причем волейбольный прием полевого игрока "Базеля" был настолько откровенным, что судья сразу удалил его с поля.

Второй пенальти в этом матче отправился исполнять Серж Дебле, и он шансов вратарю швейцарской команды не оставил, разведя его и мяч по разным углам – 1:1. "Базель" пребывал в состоянии боксера, пропустившего сильный удар и вроде бы не упавшего на канвас, но явно не соображающего, что происходит вокруг, и гости этим воспользовались: на 62-й минуте смазавший попытку отличиться с одиннадцатиметрового Оразов вогнал мяч в сетку ударом из-за пределов штрафной, метров с двадцати, выведя "Тобол" вперед.

А еще через семь минут рефери оставил швейцарскую команду вдевятером – за второе предупреждение в раздевалку раньше времени отправился Риккардо Калафьори, который, как и Барри, пропустит ответный матч 3 августа в Костанае. На этом неприятности хозяев поля не завершились – на 71-й минуте Ислам Чесноков, оказавшийся в чужой штрафной с мячом после перехвата на чужой половине поля, с рикошетом от ноги пытавшегося заблокировать его удар защитника отправил снаряд в сетку ворот "Базеля" в третий раз в этом матче, установив окончательный счет 3:1 в пользу "Тобола".

Если костанайцы не растеряют добытого в Базеле преимущества в домашнем матче, то в следующем раунде евроотбора встретятся с победителем пары "Дерри Сити" (Ирландия) – КуПС (Финляндия).

Еще один казахстанский участник квалификации Лиги конференций, "Актобе" в Кутаиси сумел одержать разгромную победу со счетом 4:1 – действующий вице-чемпион КПЛ еще в первом тайме дважды поразил ворота хозяев, отличились Алибек Касым с пенальти и Милош Раичкович. Во второй половине встречи на гол Максима Самородова хозяева ответили взятием ворот в исполнении Георги Арабидзе, но практически сразу после этого Андрия Филипович восстановил разрыв в три мяча. Ответный матч в Актобе также пройдет 3 июля, победитель этого противостояния в третьем отборочном раунде встретится с победителем пары ЦСКА (Болгария) – "Сепси" (Румыния).

В четверг же шымкентский "Ордабасы" упустил на своем поле победу над польской "Легией" на этой же стадии квалификации Лиги Конференций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться