Токаев – о торговой войне США и Китая, отношениях РК с Россией и ЕС и митингах

4251

Президент Казахстана ответил на некоторые вопросы о внутренней и внешней политике.

Токаев – о торговой войне США и Китая, отношениях РК с Россией и ЕС и митингах Фото: Серикжан Ковланбаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Euronews рассказал о некоторых аспектах внутренней и внешней политики страны, передает Интерфакс.

Торговая война – риск для Казахстана

По мнению Касым-Жомарта Токаева, продолжающаяся торговая война между США и Китаем может оказать негативные последствия и на казахстанскую экономику.

"Риски есть (для казахстанской экономики). Мы озабочены торговой войной между Соединенными Штатами Америки и Китаем, поскольку Казахстан является крупным экспортером целого ряда природных ресурсов в Китай", – сказал Токаев.

"Могут упасть цены на казахстанскую продукцию, в этом основной риск, поэтому мы считаем, что Китай и США рано или поздно выйдут на обоюдные соглашения. Я знаю психологию китайских руководителей и в целом китайского народа и думаю, что такого рода компромисс будет достигнут", – отметил Президент.

Токаев также добавил, что, будучи китаистом, мог бы дать следующий совет для президента США Дональда Трампа:

"Не загонять в угол китайцев, потому что для китайцев потеря лица имеет огромное значение".

Россия для Казахстана абсолютно необходима

Также Касым-Жомарт Токаев рассказал и о текущих взаимоотношениях Казахстана с Россией. В частности, он заявил, что президент РФ Владимир Путин не требовал у Казахстана каких-либо обязательств и гарантий по сотрудничеству.

"Вполне естественно, что свой первый зарубежный визит я совершил в Россию по приглашению президента, поскольку нас объединяет – не разделяет, а объединяет – самая протяженная сухопутная граница в мире. (…) Мой принцип состоит в том, что Россия для Казахстана абсолютно необходима, как большое государство, расположенное рядом с нами, государство, которое является постоянным членом Совета безопасности ООН, но и без Казахстана Россия тоже будет несколько иной", – сказал Токаев.

"Каких-либо, как Вы (корреспондент Euronews) сказали, требований в отношении гарантий и так далее, естественно, со стороны президента РФ не прозвучало, поскольку есть общее понимание необходимости наращивания этого сотрудничества", – отметил Президент Казахстана, отвечая на вопрос о том, просил ли Путин "дать какие-то гарантии, обязательства".

По его оценке, в Москве состоялись "очень хорошие, содержательные переговоры".

"Приоритет сотрудничества с Европейским союзом абсолютно очевиден"

Глава Казахстана также прокомментировал перспективы сотрудничества с Европейским союзом.

"Европейский союз является самым крупным торговым партнером Казахстана. В совокупности объем торговли с Европейским союзом превысил $37 миллиардов. Это больше половины торгового оборота Казахстана. То есть приоритет сотрудничества с Европейским союзом абсолютно очевиден", – отметил Токаев.

"Я очень оптимистически смотрю на сотрудничество с Европейским союзом – прежде всего торгово-экономическое сотрудничество, инвестиции, диалог по вопросам стратегического партнерства на международной арене и, конечно, заимствование опыта передовых развитых европейских стран в том, что касается политической трансформации общества", – уточнил он.

В Казахстане разработают закон о митингах

Также Президент Казахстана затронул и некоторые актуальные моменты внутренней политики. В частности, Касым-Жомарт Токаев анонсировал разработку нового закона, который будет регламентировать порядок проведения в стране митингов и демонстраций.

"Будет разработан закон. Люди, которые хотят выйти на демонстрацию, высказать свое мнение, будут обращаться в соответствующие инстанции. Им будет отведено специальное место, где они могли бы собраться и высказать свои мнения", – сказал Токаев.

Напомним, ранее Токаев назвал бедность населения основной причиной протестов в Казахстане. По его словам, сейчас проводится работа по анализу требований митингующих, которые в основном несут социальный характер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться