Токаев поручил объединить две казахстанские биржи

4122

В Казахстане функционируют две фондовые биржи, которые во многом дублируют друг друга. 

Токаев поручил объединить две казахстанские биржи  Фото: pixabay.com

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, еще одним источником "длинных денег" призван стать фонд, создаваемый в рамках закона о возврате капитала, передает inbusiness.kz.   

"Все поступающие средства должны быть использованы максимально эффективно и прозрачно для решения общестрановых задач. Следующая приоритетная задача – развитие фондового рынка. В настоящее время в Казахстане функционируют две фондовые биржи, которые во многом дублируют друг друга, а порой и конкурируют между собой. Для нашей финансовой системы это избыточно. В целях повышения емкости и привлекательности внутреннего рынка поручаю проработать вопрос объединения потенциала данных бирж под единым управлением", – сказал он.

Весьма актуальной финансовой темой остается устойчивость платежных систем, отметил президент. В прошлом году Национальный банк запустил первый компонент Национальной платежной системы – систему мгновенных платежей, которая на сегодня работает в пилотном режиме, напомнил он.

"Поручаю Национальному банку в течение 2024 года завершить процесс полноценного внедрения Национальной платежной системы", – добавил Токаев.

Также он остановился на проблеме бюджетной политики. В прошлом году я поручал реформировать бюджетную систему путем перехода от "управления бюджетом" к "управлению результатами", напомнил глава государства.

"Эта задача будет решена в рамках принятия нового кодекса, который повысит открытость, ответственность и самостоятельность участников бюджетного процесса. Вместе с тем для дальнейшего повышения эффективности бюджетной политики необходимо постоянно искать новые инструменты и возможности. Поэтому поручаю правительству в рамках нескольких министерств и регионов внедрить в пилотном режиме проект полноценного блочного бюджета", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться