Токаев предложил меры по защите прав заемщиков

8125

Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору.

Токаев предложил меры по защите прав заемщиков

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, с сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество, передает inbusiness.kz.

"Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все вопросы должны решаться строго в соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенствование, непрозрачность изъятия, реализации неадекватной оценки банками заложенной недвижимости", – заявил он.

Сегодня 540 тысяч наших сограждан имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность, общим объемом 354 млрд тенге, добавил президент.

"Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение 3 месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительных трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости. А период просрочки не превышает 6 месяцев", – предложил он.

Далее, в случае если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться, продолжил Токаев. Но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы.

"Требуется обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов. Заложенное имущество выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости. Вместе с тем, на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки, а также их работников, аффилированных с ними и доверенных лиц. необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников. Предстоит также ужесточить требования к оценщикам, их опыт работы должен составлять не менее трех лет", – считает он.

При этом, по мнению главы государства, оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации.

"Нужно внедрить отчетность оценщиков и создать реестр неблагонадежных оценщиков. Кроме того, следует ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность, приостановление должно производиться на три года без права обжалования. А прекращение – на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда. Как я ранее поручал, правительству совместно с Нацбанком, агентством по финрегулированию, парламентом необходимо обеспечить принятие соответствующих законодательных норм до конца текущего года", – резюмировал Токаев.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться