Только три стройкомпании в Усть-Каменогорске имеют право привлекать средства дольщиков

5965

Всегда проверять наличие разрешительных документов у застройщиков перед покупкой или бронированием квартир призвали в управлении ГАСК по ВКО.

Только три стройкомпании в Усть-Каменогорске имеют право привлекать средства дольщиков Фото: inbusiness.kz

Восемь организаций из ВКО, неправомерно привлекавших средства дольщиков, понесли наказание по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП РК) в результате постоянного мониторинга аппарата акима Восточно-Казахстанской области, передает inbusiness.kz. Об этом на пресс-конференции в РСК заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя областного управления государственно-архитектурного контроля (УГАСК) Самат Каирдинов.

По его данным, это ТОО "Дейнека", ТОО Royal Finanse Group, ТОО "Дала-СК", ТОО " Элит Строй Групп", ТОО "Асылжол Групп", ТОО Story Invest Kapital, ТОО "Бирюза-Премьера", ТОО "Байтерек-Инвест"

Долевое строительство на территории РК в соответствии с действующим законодательством организовывается тремя способами. Первый – это получение гарантии единого оператора – АО "Казахстанская жилищная компания" (КЖК), второй – участие в проекте банка второго уровня, но для этого необходимо разрешение местного исполнительного органа. Третий способ – привлечение средств дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома. В этом случае также необходимо разрешение местного исполнительного органа, напомнил спикер. 

"Соответственно, для привлечения средств дольщиков на стадии строительства у застройщиков необходимо наличие разрешения местных исполнительных органов для привлечения средств дольщиков или гарантия КЖК", – подытожил он. 

Сейчас в ВКО, по данным Самата Каирдинова, строятся 64 многоквартирных жилых дома. Из них 13 многоэтажек – за счет бюджета, 51 – за счет коммерческих средств. 

"В Усть-Каменогорске на привлечение средств дольщиков имеют разрешение три компании. Это три коммерческих жилых комплекса, которые имеют гарантии КЖК. Это ЖК "Кристалл", ЖК "Жаным" и ЖК Diamond", – добавил он.

Представитель УГАСК дал рекомендации для всех желающих вступить в долю с застройщиками. По его словам, перед покупкой или бронированием квартиры на стадии строительства объекта необходимо убедиться в наличии всех разрешительных документов у застройщика. Это наличие прав на земельный участок, архитектурно-планировочного задания, согласованного эскизного проекта, проектно-сметной документации (ПСД), прошедшей в установленном порядке экспертизу, уведомления о начале строительно-монтажных работ, разрешения на привлечение средств дольщиков или гарантии КЖК. 

Спикер объяснил, что информацию о наличии у застройщиков разрешительных документов можно получить в управлении ГАСК либо на официальном сайте госоргана, а также на официальном сайте КЖК. На странице УГАСК в Instagram, по его данным, на постоянной основе публикуется информация о принятых мерах в отношении застройщиков многоэтажных коммерческих домов. 

Также Самат Каирдинов рассказал, что в настоящее время комитет по делам строительства и ЖКХ проводит работу по внесению изменений в законодательство о долевом участии в жилищном строительстве, где предусмотрен запрет на рекламирование строительства объекта без разрешительной документации. 

"Согласно требованиям действующего законодательства, за нарушение закона о долевом строительстве предусмотрен административный штраф по статье 320 КоАПРК. Сумма штрафа – 300 МРП. Изменения рассматриваются в части увеличения суммы штрафа до 2 тыс. МРП. Также комитетом разработан проект НПА об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области разрешительного контроля в сфере долевого участия в жилищном строительстве многоквартирных жилых домов", – резюмировал спикер. 

По его словам, в будущем это нововведение позволит органам ГАСК проводить внеплановые проверки в отношении застройщиков на предмет соблюдения закона о долевом участии в жилищном строительстве.

Ранее мы сообщали, что ГАСК по Актюбинской области оштрафовал тамошние строительные компании на 37 млн тенге. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться