В Аксу начали строить 28 двухквартирных жилых домов для многодетных семей

14911

На реализацию проекта из республиканского бюджета потратят около 469 млн тенге.

В Аксу начали строить 28 двухквартирных жилых домов для многодетных семей

В целом Павлодарской области для обеспечения многодетных семей жильем по программе "Нурлы жер" выделено 1,2 млрд тенге. Один из этапов освоения этой суммы – дома ИЖС в 14-м и 15-м микрорайонах города Аксу.

"Приобретаемое жилье должно быть не менее 60 квадратных метров, а стоимость одной квартиры или жилья не должна превышать 8,4 млн тенге. В рамках выделенных средств планируется приобретение 143 квартир", – сообщили в Управлении строительства Павлодарской области.

Жилой дом будет состоять из двух трехкомнатных благоустроенных квартир по 90 квадратных метров каждая. Цена за квадратный метр составляет около 93 тыс. тенге. Все дома типовые и будут обеспечены всеми центральными коммуникациями, в том числе телефонной линией. Земельный участок для одной квартиры составляет восемь соток. Завершить строительство домов планируют в августе 2019 года.

В акимате города Аксу сообщили, что на данный момент в городе проживают 180 многодетных семей без собственного жилья. 56 семей из этого числа согласно своей очередности займут эту жилплощадь на праве аренды, но без возможности дальнейшего выкупа. Притом здесь не будет каких-либо ограничений по сроку. Что касается арендной платы, то она составит в среднем 4 тыс. тенге в месяц.

Помимо этого, в 2019 году в Павлодарской области для многодетных семей планируется реализация еще двух проектов. Так, в поселке Ленинский реконструируют пятиэтажное жилое здание на 30 квартир. На их выкуп в бюджете предусмотрено 252 млн тенге. Также в апреле в Аксу для многодетных семей приобрели 57 квартир в реконструированном доме.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться