В Аксу в пустовавший более 25 лет дом заселили многодетные семьи

16509

В Павлодарской области перед майскими праздниками новоселам торжественно вручали ключи.

В Аксу в пустовавший более 25 лет дом заселили многодетные семьи Фото: Валерий Бугаев

Дом начали строить еще в начале 1990-х годов. Тогда денег хватило закончить только два подъезда, а оставшиеся четыре разной степени достройки так и остались. Большую часть времени там по соседству с обычными жильцами обитали бездомные. Только в середине 2018 года местные власти возобновили его строительство. Однако разная этажность сохранилась. Первые два подъезда, достроенные в 1990-е, имеют 10 этажей. Следующие два подъезда имеют девять этажей, последние два – только восемь.

Благодаря завершению проекта в эксплуатацию сдали 102 квартиры. 70 квартир из общего числа распределены между многодетными семьями из Аксу и Павлодара. Все они, будучи очередниками на получение жилья, в данный момент остро испытывают проблемы с постоянным местом проживания. Поэтому в акимате решили пойти навстречу этим семьям, и до тех пор, пока не придет их очередь, они смогут жить в этом доме.

Ежемесячно, кроме коммунальных услуг, они будут платить символическую арендную плату. Она зависит от площади и в среднем составляет примерно 3,5 тыс. тенге. Как сообщила порталу inbusiness.kz одна из заселившихся, мать семерых детей Ирина Мотовильник, раньше ей приходилось каждый месяц платить за аренду квартиры 65-85 тыс. тенге.

Всего в Павлодарской области на поддержку многодетных семей направлено в этом году более 3 млрд тенге. Помимо Аксу, в Павлодарской области в этот день ключи от квартир получили две семьи в Экибастузе. Также два частных дома сдали в Актогайском районе и по одному – в Майском и Железинском районах.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться