В Европейский сырьевой альянс вошла казахстанская компания

5359

Членом альянса стал горнорудный госхолдинг "Тау-Кен Самрук".

В Европейский сырьевой альянс вошла казахстанская компания

В Европейский сырьевой альянс (European Raw Materials Alliance), созданный в сентябре 2020 года, на сегодняшний день вошла одна казахстанская компания – горнорудный госхолдинг "Тау-Кен Самрук". Такая информация следует из данных сайта организации.

Напомним, Казахстан подписал в ноябре прошлого года документ о партнерстве с Еврокомиссией в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости "зеленого" водорода. Стороны обязались в течение полугода разработать дорожную карту в этом направлении сотрудничества. На техническом уровне она завершена, сейчас остается только получить ее утверждение в верхах, сообщил в ходе выступления на сессии XIII горно-геологического форума MINEX Kazakhstan 2023 в Астане представитель директората Еврокомиссии по индустрии (DG GROW) Роберт Томас.

К слову, подписание документа вызвало позитивную реакцию отдельных участников горной отрасли. К примеру, канадская компания Arras Minerals, заявившая третий по размеру лицензионный пакет на разведку меди и базовых металлов в Казахстане после Rio Tinto и Fortesque Metals, радужно прокомментировала такой шаг наряду с включением меди в список критических сырьевых материалов и металлов ЕС.

Между прочим, сейчас, по данным профильных госорганов, активный интерес к сотрудничеству с Казахстаном в сфере разведки и добычи критических минералов также проявляют США, Великобритания, Китай.

В середине мая в Брюсселе должен состояться сырьевой саммит, где мининдустрии Казахстана сможет представить инвестиционные возможности европейскому бизнесу, заинтересованному в сотрудничестве по твердым полезным ископаемым, отметил Роберт Томас в своей презентации на форуме. По его словам, казахстанские организации в консорциуме с европейскими партнерами могут принять участие в программе финансирования инноваций и исследований Horizon Europe, где только на сырьевые проекты в 2021-2024 годах было выделено почти 500 млн евро.

В комментарии inbusiness.kz Томас заявил, что в Еврокомиссии не фокусируются на конкретном сырье, а хотят совместно развивать стоимостную цепочку в сфере получения критических и стратегических сырьевых материалов для зеленого и цифрового перехода, к примеру, редкоземельных металлов.

В 2020 году СМИ писали, что Еврокомиссия опубликовала отчет, где говорилось о том, что торговый блок на 70% зависим от поставок казахстанского фосфора. В остальных минералах привязанность ЕС к поставкам из Казахстана не была критичной, разве что в какой-то мере в титане, однако часть концентрата для выплавки этого металла завозилась из-за границы, в частности с Украины. Кстати, напомним, несколько лет назад Казахстаном заявлялось сотрудничество с Германией в формате "сырье в обмен на высокие технологии".  

По информации Роберта Томаса, сейчас в Казахстане есть несколько проектов, которые реализуются совместно с европейцами в сфере критических минералов.

"Через этот сырьевой альянс мы развиваем портфель проектов. Так, мы получаем инвестиционные проекты из Казахстана, которые мы сейчас оцениваем, чтобы понять, будут ли некоторые из них интересны для европейских партнеров… Мы призываем казахстанских партнеров посетить это мероприятие (саммит в Брюсселе в мае. – Прим.), а также стать членами Европейского сырьевого альянса, батарейного альянса и водородного альянса", – поделился он перспективой.

Ранее inbusiness.kz писал, что европейские компании были заинтересованы в проекте по разведке и добыче лития в Восточном Казахстане.

Читайте по теме:

Одна печь заработает на кремниевом заводе Караганды

"Тау-Кен Самрук" берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области

В "Тау-Кен Самрук" прокомментировали информацию мининдустрии по отозванным лицензиям
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться