В Казахстане за три года умерло 270 военных

3520

По уровню суицида среди населения Казахстан входит в первую двадцатку стран мира.

В Казахстане за три года умерло 270 военных Фото: yvision.kz

По словам первого заместителя главного военного прокурора Максата Казиева, с 2020 года умерло 270 военнослужащих. В 2020 году  78, в 2021 году  96, в 2022-м  85 и с начала 2023 года  11 военнослужащих, передает inbusiness.kz

"Наиболее частая причина  смерть от болезни – 36%, ДТП – 24% и суицид  20%. Случаи суицида беспокоят нас всех. Как показали результаты анализа профилактики суицида в наших войсках, как одной из ячеек общества, военные подвержены негативным рискам. По разным данным, по уровню суицида среди населения Казахстан входит в 20 стран мира, а среди подростков – в тройку",  сказал он.

По более точным официальным данным комитета по правовой статистике, за 2018-2022 годы в стране зарегистрировано 17 631 факт суицида и 21 332 покушения на него, то есть на 10 тыс. граждан приходится 9 суицидов и 11 попыток суицида, привел цифры Казиев. 

"Из них 86 суицидов и 20 покушений на суицид произошли в армии, то есть  6 суицидов и одно покушение на 10 тыс. военнослужащих. Следовательно, общественное мнение, что самоубийства часто происходят в армии, не подкрепляется официальными данными",  резюмировал он.

Большая часть потерь людей в Вооруженных силах приходится на болезни, тогда как смерти на почве рукоприкладства составили всего 1%. По инициативе минобороны в прошлом году началась информационно-имиджевая работа и соответствующие мероприятия по предотвращению таких случаев, уточнил заместитель министра обороны Султан Камалетдинов.

"Это программа охватывает все спектры до 2025 года. Это специальная межведомственная программа "Береги жизн"ь, которая была утверждена в августе 2022 года.  Данной программой охвачены все силовые структуры и заинтересованные госорганы. В рамках реализации этой программы будет охвачено мероприятия, которые основаны на соответствующей практике. Это точечные профилактические работы в органах военной полиции. Также хочу отметить, что это тесное взаимосотрудничество госорганов по идеологической работе", - добавил он.

Читайте по теме:

В рейтинге военной мощи Казахстан занял 63-е место из 145

Разрешить блогерам наблюдать за армейской жизнью изнутри предложил мажилисмен

Объем выдачи военной ипотеки в Казахстане упал в четыре раза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться