В Казахстане предложили пересмотреть нормы жилплощади на человека

7580

Мажилисмен предложил провести полную ревизию выданного акиматами социального жилья.

В Казахстане предложили пересмотреть нормы жилплощади на человека Фото: kazpravda.kz

Депутат мажилиса Ильяс Буларов напомнил, что в послании президента от 2019 года было поручение правительству в течение 3 лет обеспечить жильем 30 тысяч многодетных семей, передает inbusiness.kz.

"Но, к сожалению, это поручение по сей день не выполнено. Полагаем, что гражданам с доходами, недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов, должна оказываться эффективная социальная поддержка. Жилищные проблемы очередников нужно решать оперативно, не откладывая в долгий ящик. Правительством были разработаны и утверждены госпрограммы по обеспечению жильем по нескольким направлениям. Однако некоторые должностные лица, пользуясь своими служебными полномочиями, создают предпосылки для коррупционных правонарушений на получение жилья по госпрограммам "Нұрлы жер", "Бақытты отбасы", "Шаңырақ",  заявил он.

В результате таких действий, по словам депутата, нарушаются права действительно нуждающихся. 

"К примеру, факты незаконного распределения государственного жилья в Алматинской области, о которых была информация в СМИ, подтвердили органы прокуратуры. В феврале текущего года в селе Карабулак Ескельдинского района после сдачи в эксплуатацию 70-квартирного многоэтажного дома более десятка квартир достались вне очереди местным чиновникам и их родственникам. В прокуратуре района отметили, что проведенной проверкой установлено: комиссией по распределению коммунального жилья из жилищного фонда были допущены различные нарушения законности",  сообщил Ильяс Буларов.

При этом, по данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, средняя площадь квартир составляет 60 квадратных метров. Однако по Закону "О жилищных отношениях" на одного человека должно приходиться не менее 15 квадратных метров, уточнил Буларов.

"Спрашивается, насколько эти расчеты законны, ведь они нарушают установленные пунктом 1 статьи 75 и пунктом 2 статьи 76 вышеуказанного закона нормы жилплощади. На каком основании разработана и принята норма, противоречащая законам, Конституции? К нам, депутатам, поступают десятки и сотни жалоб малообеспеченных граждан с жалобами на несправедливое распределение социального жилья акиматами. В результате растет недовольство среди очередников",  подчеркнул он.

Таким образом, депутат считает необходимым принятие следующих срочных мер: пересмотреть нормы жилплощади на одного человека и подготовить проект поправок в Закон "О жилищных отношениях"; создать независимую команду экспертов с участием активных общественников из числа очередников, для того чтобы исключить факты нарушения законности постановки на очередь жилья, и провести полную ревизию выданного акиматами социального жилья; через еGov создать в каждом населенном пункте электронные очереди на жилье в открытом доступе, чтобы каждый очередник мог свободно проследить свое продвижение и выделение жилья другим.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться