В Мангистауской области горит месторождение

11492

Предварительной причиной называют самовозгорание грифона.

В Мангистауской области горит месторождение Фото: sputniknews.kz

На месторождении Каламкас произошел пожар. По данным Министерства по инвестициям и инфраструктурному развитию, сегодня, 25 марта, в 04:40 на месторождении Каламкас АО "Мангистаумунайгаз" произошло самовозгорание грифона на аварийной скважине № 8237.

"По информации руководства АО "Мангистаумунайгаз", для ликвидации возгорания привлечены восемь единиц спецтехники. Завезен необходимый объем средств для ликвидации возгорания. Создан штаб, также составлен план работы и начаты работы по ликвидации возгорания", – говорится в сообщении МИИР.

Напомним, 13 марта на одной из скважин месторождения Каламкас в Мангистауской области произошел выброс газоводяной смеси.

Как сообщила пресс-служба МИИР 24 марта 2019 года, Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности совместно с территориальным Департаментом по Мангистауской области проводится расследование обстоятельств аварии на месторождении Каламкас. Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии. Расследование аварии находится на контроле комитета. Ликвидацией аварии занимается подрядная организация – ТОО "Инженерная буровая компания "Си Бу". При этом Минэнерго исключило возможность разлива нефти после выброса газоводяной смеси на месторождении.

Разработкой месторождения Каламкас занимается АО "Мангистаумунайгаз", которое является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Компания владеет 36 месторождениями нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. В 1996 году компания получила лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на месторождениях Каламкас, Жетыбай, Асар, Жетыбай Южный, Жетыбай Восточный, Карагие Северное, Оймаша, Алатобе, Бурмаша, Айрантакыр, Бектурлы, Придорожное, Северный Аккар, Ащиагар, Атамбай. 99% акций компании принадлежат СП Mangistau Investments B.V (владеют казахстанская нацкомпания "КазМунайГаз" и китайская CNPC).

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться