Военные объекты Казахстана остаются без видеонаблюдения

1773

В пограничной службе из 358 объектов только 104 охвачены видеонаблюдением.

Военные объекты Казахстана остаются без видеонаблюдения Фото: kazpravda.kz

Первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев рассказал, какие меры принимаются для поддержки военных и улучшения условий их службы, передает inbusiness.kz.   

"В течение 2021-2023 годов производится поэтапное повышение зарплаты военнослужащих в среднем на 60%. В пределах компетенции главной военной прокуратуры в этом направлении была проделана другая работа. Были проведены проверки, анализ на сохранность жизни и здоровья военнослужащих, также изучена организация профилактики правонарушений", – сказал он.

При этом обеспечение воинских частей видеонаблюдением по-прежнему остается очень актуальным вопросом, добавил Казиев.

"К примеру, по пограничной службе из 358 объектов только 104 охвачены видеонаблюдением. В Нацгвардии еще необходимо 216 объектов видеонаблюдения для полного охвата. В минобороны 12,5 тыс. объектов видеонаблюдения, есть также те, которые на сегодня не работают. Кроме того, не было единого НПА, регулирующего обеспечение видеонаблюдением воинских частей, учреждений. Эта работа была начата, подготовлен проект совместного приказа, который сегодня находится на стадии доработки и согласования документа. И считаем, что в случае принятия приказа, выделения соответствующих средств работа по обеспечению воинских частей системами видеонаблюдения будет идти полным ходом",  пояснил он.

Кроме того, важна работа психологов, продолжил заместитель военного прокурора.

"Также имеются некоторые вопросы в работе по психологической поддержке. Выявлены факты допуска военнослужащих, включенных в социальную группу динамического контроля, к дежурству в суточных нарядах, в том числе и с оружием. Также не выполняются соответствующие требования по повышению квалификации, переподготовке психологов. Выявлены факты несоответствия квалификации военнослужащих, получивших профессию психологов. Еще один важный вопрос – длительное психологическое тестирование личного состава, так как обычно эти документы заполняются вручную. Поэтому данная работа требует активного внедрения цифровых технологий",  сказал Казиев.

В целом, по его словам, охват воинских частей современными психодиагностическими средствами позволит сэкономить время на изучение военнослужащих, качественно определить их психологическое состояние и повысить эффективность работы. 

Читайте по теме:

За три года в армии РК из-за преступной деятельности погибло девять солдат

В Казахстане за три года умерло 270 военных

В рейтинге военной мощи Казахстан занял 63-е место из 145

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться